Соединительные элементы для конвейерной ленты

Соединительные элементы для конвейерной ленты

Конвейерная лента - важная часть транспортировочных агрегатов в сфере тяжёлой промышленности. С её помощью транспортируются различные материалы, такие как заготовки, абразивы, химические и горючие вещества. Поскольку лента постоянно получает сильнейшие нагрузки, она может порваться, что приведёт к остановке рабочего процесса. Не всегда возможно быстро поменять её на новую, поэтому для ремонта используются различные методы и материалы для стыковки концов лент.

Существует три способа соединения резиновой ленты:

  1. Горячая вулканизация. Это сварка, которая требует дорогостоящего оборудования, соответствующих навыков для работы и достаточно много времени на монтаж. Среди преимуществ - целостность восстанавливается почти полностью, а швы от соединения отсутствуют.
  2. Холодная вулканизация. Она происходит при помощи клеевых материалов. Оба конца ленты склеиваются вместе внахлёст, что повышает прочность такого соединения. Также этот метод гораздо быстрее.
  3. Механический. Он не требует особой подготовки поверхности и обрезки для смыкания. Замковый способ экономит ленту на ремонт, осуществляется быстро и на месте, без предварительной подготовки. Для этого нужны лишь замки и крепежи в виде болтов или заклёпок.

Замки для конвейерных лент делятся на несколько видов по способу монтажа и назначению.

Виды и характеристики механических соединений:

Механическая стыковка обладает рядом плюсов. Прежде всего смыкание концов происходит встык, поэтому подготовка для работы минимальная. Нужно лишь обрезать повреждённые концы так, чтобы они совпадали друг с другом. В отличие от вулканизации и его способа стыка внахлёст, это экономит до двух метров материала.

Также замки не зависят от условий стыковки. Вулканизация должна проходить при определённой температуре, на полностью очищенной и обезжиренной поверхности. Механическому соединению не требуются какие-либо дополнительные условия - при оперативности работы всё может быть выполнено за полчаса без предварительной подготовки.

типы стыковочных соединений конвейерной ленты

Существует пять типов стыковочных соединений:

  1. MS. Универсальный механизм стыковки транспортёрных лент толщиной до 18 миллиметров. стоит учесть, что минимальная прочность для такого замка поставляет 400, а максимальная - 1400 Н/мм. соединение в данном случае происходит самонарезающими болтами, поэтому предварительно готовить под них перфорацию не придётся. Шаблон также не требуется, благодаря чему MS позволяет быстро завершить работу.
  2. К. Эта серия предназначена для лент толщиной до 13 миллиметров, с прочностью в рамках 1000 Н/мм. Гибкая разъёмная система минимально повреждает полотно, оставляя текстильные слои резинотканевой ленты в целости. При этом гибкость конструкции способствует прогибу полосы, создавая тем самым желоб для транспортировки материала. Конструкция полностью разъёмная, поэтому вы можете в любой момент очистить ленту или удлинить её без разбора всего конвейера.
  3. RV-6. Его установка производится на ленты, работающие в тяжёлых условиях. Поэтому замок изготовлен из прочной, нержавеющей стали с гальванизированным покрытием. Возможна стыковка лент толщиной 6-12 миллиметров на барабанах от 250 миллиметров диаметром. Сама стыковка производится молотком и специальным механизмом, а петли закрепляются соединительным стержнем. Скорость работы сокращает время простоя и гарантирует максимальную работоспособность.
  4. Болтовые. Распространены гораздо реже, поскольку требуют предварительной подготовки для монтажа. Для этого используется шаблон и пробойник, создающий перфорацию на краях. Туда монтируются скобы и закрепляются болтами на гайку. На финальном этапе используется обламыватель болтов, что создаёт крепкое и надёжное соединение.
  5. КВМ. КВМ - щадящий и универсальный вариант стыковки, сохраняющий гибкость и подвижность ленты. Он подходит для агрегатов любых параметров, а также для ремонта разрывов или пробоин конвейеров малых размеров. Для стыковки лента обрезается до нужного размера и после этого закрепляются шурупами. Таким образом она одновременно выступает шаблоном и средством механической стыковки.

Тип замка подбирается в зависимости от материала ленты, её ширины и характеристик конвейера. В ряде случаев прочности бывает недостаточно для оптимального соединения, поэтому приходится установить другой вариант.

Все типы соединений в Русбелт

Русбелт - компания, занимающаяся производством и продажей конвейерных лент, оборудования, запчастей и ремонтных материалов. Найти все виды материалов для горячей и холодной вулканизации, а также типа замков можно у нас. Мы предлагаем:

  • широкий онлайн-каталог конвейеров и материалов для них;
  • готовность и доставку в день заказа;
  • консультации и помощь в выборе;
  • хорошие цены с минимальной наценкой;
  • выгодные условия сотрудничества;
  • гарантию на ремонт 6-12 месяцев.

Узнать больше и сделать заказ можно по телефону в разделе контактов.


Читати також