Испания планирует ввести налог на пластиковые отходы со следующего года

Испания планирует ввести налог на пластиковые отходы со следующего года

Испанское правительство одобрило законопроект, который вводит налог на пластиковые отходы, сообщает El Pais. За каждый килограмм пластиковой упаковки нужно будет уплатить 0,45 евро. Ожидается, что годовые поступления в бюджет от введения налога составят около 724 миллионов евро.

По данным за 2017, доходы от «зеленых» налогов составили 1,83% ВВП, по сравнению со средним показателем по ЕС в 2,40%.

Закон вступит в силу в первой половине 2021 года. Планируют запретить и одноразовый пластик, в частности соломинки, воздушные шарики и пластиковые столовые приборы. Правительство Испании также хочет запретить использование микропластика в косметике и моющих средствах.

Законопроект является частью стратегии циркулярной экономики (экономики замкнутого цикла), которая направлена на сокращение отходов на 15% в 2030 году по сравнению с уровнями 2010 года. Сейчас Испания перерабатывает только 37,8% своих отходов.

Из-за пандемии Covid-19 некоторые производители обратились к Европейской комиссии с просьбой отложить введение закона, но не получили разрешения. «Обратного пути нет, и государства-члены обязаны соблюдать нормы и сроки», - сказал источник в Брюсселе.


Читати також