16-06-2020 Всё о кино 230

Как создавался британский сериал Острые козырьки

Сериал острые козырьки

«Острые козырьки» - это криминальный драматический сериал, который, несмотря на скромность оригинальной идеи, смог собрать несколько миллионов зрителей и навсегда закрепить за собой высокий статус картины в стиле гангстеров, преступников и трагедии. Первый сезон после показа сразу показал высокий потенциал картины. Зритель симпатизирует героям, несмотря на похождения отдельных членов семьи Шелби, которые стали главной преступной силой. Канал HBO решил выпустить еще на 2 сезона, и главный создатель картины Стивен Найт обещает, что она будет еще более интересна. Поэтому предлагаем посмотреть «Острые козырьки» в хорошем качестве уже сейчас.

Идея сериала

В своем постпремьерном интервью, Стивен Найт отметил, что проект основан на реальной истории криминального авторитета Бирмингема 1920-х годов. Одна банда отличалась от нескольких обычных банд, и в последствии стала одним из сильнейших «игроков» в нелегальном бизнесе Англии.

Автор проекта неоднократно заявлял, что его родители часто возвращались в свои детские воспоминания, имевшие место буквально во времена наполненных преступлениями. Кажется, что сам режиссер, в восторге от гангстеров, рожденных в результате собственной фантазии и повествований родителей. Во многом это связано с тем, что картина представляет собой намек на реальные события простых людей.

Преступный прототип

Прототипом гангстерской группы была настоящая молодежная банда Sharp Visors, которая получила это прозвище благодаря лезвиям, вшитым в козырек шляпы. По другой версии, бандитам просто нравился этот стиль одежды, а появление клинка было обусловлено формой убора. Этот стиль называется Манчестер. Тем не менее, сериал делает прямой акцент на это оружие, неоднократно использовавшееся бандитами в бою.

В действительности существующая группа не была территориально привязана к Бирмингему и действовала по всей Англии. И если в проекте также подчеркивается, что клан Шелби является цыганами, то в истории создания прототипа нет упоминаний о кочевых народах. Однако, согласно обзорам картины Острые козырьки, этот шаг был успешным. Не обошлось и без нескольких дополнительных изменений.

Семья и культ наследования

Львиная доля истории основана на семейных отношениях. Особый культ преемственности действительно имел место. Бандиты не только пытались «замять» большую часть нелегального оборота, но и поддержали «своих». Режиссер подчеркивает существование «кодекса чести», концепции порядочности и собственных правил преступников.

В обзорах картины вы также можете встретить критические замечания по поводу создания ауры романтики вокруг гангстеров, однако, учитывая, что это авторская идея, а не документальное кино, такое дополнение вполне оправдано и приемлемо.

История и повествование

В первом сезоне всего 6 серий, поэтому история оказалась очень быстрой во многих отношениях. В обзорах картины «Острые козырьки» вы можете найти несколько утверждений о скудном раскрытии предыстории каждого персонажа. Видимо, режиссер не рассчитывал на такой успех проекта.


Читати також