06-05-2020 Всё о кино 136

Закулисная игра Голливуда

Рецензия на сериал Голливуд

«Голливуд» — новый сериал от Райана Мерфи и Нетфликса. Были ли завышены мои ожидания? Да! Оправдались ли они? Не могу сказать вот так сразу, так что давайте по порядку.

Сюжет сериала рассказывает нам о порочном городе — Голливуде, о его темных сторонах, про то каков он на самом деле. Сама задумка очень интересна. У нас есть две стороны: это молодые и амбициозные дарования, которые готовы на все, чтобы пробиться на большой экран, но при этом у них есть свои взгляды, которые, не совсем соответствуют второй стороне — старомодным и погрязшим в разврате людям, переполненным извращенными сексуальными фантазиями — именно они наделены властью решать, кто достоин быть на этом самом большом экране. Две стороны одной и той же медали. Однако на мой взгляд, здесь слишком много именно «темного», слишком пошлое представление киноиндустрии.

Честно, хотелось кричать о том, что ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МНОГО ГЕЕВ и вообще все что с ними связано. Я не гомофоб, но здесь этого так много, что складывается впечатление, что нам все это просто хотят навязать и очень прочно привязать. Излишняя фантазия от Райана Мерфи, плюс толерантность от Нетфликса — и вуаля получилось первые три серии «Голливуда». Повторюсь, что я не гомофоб, НО должна быть гармония большинства и меньшинства во всем, а не за доминирование и навязывание последних. На мой взгляд, первая половина сериала как раз таки и занимается этим самым навязыванием.

Еще одно НО, по поводу главных героев. Здесь оно состоит в том, что все они одновременно нравственно низкие — они готовы на все, лишь бы добиться своей цели, даже если это «ВСЕ» значит переступить черту, а также стараются быть добрыми и заботливыми. Хочется наблюдать за развитием персонажа, а не за тем, как он подстраивается под ту или иную ситуацию.

Отдельное спасибо за «киношный процесс». Именно на нем нужно остановить свое внимание, так как всегда интересно как идут съемки и вообще, что же там происходит за кулисами: сцены кастинга, напряженные переговоры боссов и продюсеров, пробы, декорации, съемочный процесс — все это изюминка данного проекта.

Плюсом проекта конечно же является актерский состав, и сейчас речь пойдет не про главного героев, а именно про второплановый каст. Джим Парсонс просто великолепен, он одновременно заставляет и отвергать его героя, но также ты пытаешься понять его, именно этот персонаж растет на протяжении всех серий. Если вы думаете, что он здесь такой же как Шелдон Купер («Теория большого взрыва»), то могу вас или обрадовать или разочаровать, но тут не осталось ни одного следа от того прошлого персонажа. Эйвис Амберг, жена главы студии, Дик Уильямс, Эллен Кинкейд, Эрни, владелец автозаправки Dreamland — все эти персонажи на которых строится вторая половина сериала.

Не могу не сказать про заставку к «Голливуду» — удивительно точно передана связь между самим сериалом и между фильмом, про который идет повествование в проекте.

Ну что ж, подведем итоги — есть в этом сериале нечто хорошее, что может вас зацепить, просто нужно чуточку потерпеть и не обращать внимание на ненужное навязывание авторами :)

Автор: Инна Чевикова


Читати також