20-04-2020 Всё о кино 235

«Меня видно, но внутри я пуст»

Рецензия без спойлеров на фильм «Учитель на замену» («Detachment», 2011).

Генри работает учителем на замену. Он получает очередное назначение в школу с трудными подростками, где царит настоящая атмосфера хаоса. Учитель моментально попадает в водоворот трагичных событий, но сломать его, кажется, не так то и просто...

При просмотре складывается такое ощущение, что смотришь не драму про учителя, а какой-то хардкорный нуар с подходящей атмосферой для побитого судьбой полицейского. Суицидники, живодёры, гопота, прогнившая система, ублажающие клиентов прямо в автобусе малолетние проститутки — Генри не хватает только значка копа, револьвера и мертвого напарника, за которого нужно отомстить в этом падшем городе. Тональность для подобной драмы, вполне возможно, выбрана и верно, но с наполнением и реализацией режиссер Тони Кей переборщил знатно. Повествование замусорено бесполезными флешбеками, лирическими отступлениями и прочей мутью на манер околодокументальных вставок с монологами героев, как в «комнате откровений» из дешёвого реалити-шоу. Перегруз с мрачностью вкупе с отвратительнейшей операторской работой выглядит жутко наигранно. Хотелось креативно, концептуально и эпатажно, а вышло глупо, смехотворно и безвкусно чернушно.



К кому в этом фильме нет вопросов, так это к Эдриану Броуди. Мастерство и подходящий типаж помогают воплотить в жизнь меланхоличную фигуру Генри, терзаемого внутренними противоречиями. Но сам персонаж всё же вызывает диссонанс: он то святой, то пустой, то спокойный, то злой. Смотреть на то, как бьют путану, отмахиваться от нее, а потом через день вести ее домой и омывать раны — это конечно сильный ход. Спокойно терпеть наезды школьного задиры днем, а ночью орать во всё горло на сиделку в доме престарелых — это для Генри нормально. Реалистичность подобного персонажа, которому не чуждо ничто человеческое, ставит под сомнение его несуразные взгляды на жизнь, которым он кого-то пытается научить.

Читайте также: ТОП-10 фильмов про учителей

Сюжет объявляет настоящую войну системе образования и успешно справляется с наступлением. Тема профессионального выгорания единственная, которая вышла удачно. Работа с токсичной средой молодых дегенератов за мизерную зарплату при скотских условиях в бесправной юридической среде не сулит психическому здоровью ничего хорошего. Настроения беспомощного преподавательского коллектива исполнены просто великолепно, что неминуемо вызывает чувство глубокого уважения к самопожертвованию этих людей.

«Учитель на замену» — это попытка рассказать простую историю непростым и высокопарным киноязыком. Отбрасывая мишуру претенциозности, про сюжет можно сказать, что работает он и так в нужном русле. Поднимаемые темы важны и, к сожалению, вечны. Фильм наталкивает на множество рассуждений о сострадании, о внимании к чужим проблемам и о важности фигуры учителя в жизни неокрепших умов, однако преподносится это через бесполезную грязь и преувеличения специально для впечатлительной аудитории, готовой ахнуть от беспросветной несправедливости этого мира.


Читати також