31-03-2020 Всё о кино 272

Особенности студии записи шумов для кино

запись фона для фильма

Создание художественных, документальных и мультипликационных фильмов предполагает этап пост производства – foley audio post (Фоли аудио пост-продакшн). Эту работу выполняют в специально оборудованных студиях и особыми средствами. Она требует богатой фантазии, безупречного чувства ритма и физической выносливости.

Оригинальный звук

Даже технически продвинутый кинематограф XXI века не обходится без креатива и живого исполнения артистов-шумовиков или foley artist. В развитых странах Запада и Востока они нарасхват, потому что любая профессиональная картина требует студийной записи синхронных звуков. Их не заменить ни компьютерными эффектами, ни универсальными материалами из семплерных библиотек. Потому что шумы, сопровождающие действие фильма, должны быть индивидуальными, информативными и выразительными.

Шумовики, специалисты по синхронному звуку, применяют в своей работе множество вещей, материалов и продуктов. Привычные сами по себе, во время звукозаписи они играют необычные роли. К примеру, свист раскрученного велосипедного колеса может ассоциироваться с полетом феи на экране, а значит, будет включен в аудиофон картины.

Техническое исполнение

Постоянно наблюдая за видеорядом, foley-артисты быстро и точно создают шумы, соответствующие изображению в кадре. Однако кроме ручного и ножного труда шумовиков, в foley studio (Фоли студии) используется современное цифровое оборудование. Оно необходимо для качественной записи, воспроизведения, обработки синхронных звуков.

При оснащении помещения для Фоли большое внимание уделяют надежной изоляции, правильной акустике и хранилищу атрибутов для извлечения шумов. Их коллекцию foley-артисты постоянно пополняют, изобретая новые способы звукоизвлечения.

К тому же в профессиональной студии звукозаписи предусмотрено все для командной работы режиссера, звукорежиссера, музыкального редактора и саунд-дизайнера. На этапе постпродакшна компания таких специалистов способна наполнить фильм эффектным, выразительным и уникальным звучанием. Порой оно спасет не слишком удачные эпизоды видеоряда, а лучшие кадры с его помощью становятся потрясающими, незабываемыми.

Как правило, опытные продюсеры знают уровень технических и креативных возможностей студии записи шумов, а потому всегда предусматривают их использование в игровом, документальном кино и мультипликации.


Читати також