28-03-2020 Всё о кино 119

Впечатления о дораме

Рецензия на дораму Джекпот

Между нашим временем и событиями сериала лежит пропасть глубиной в несколько сотен лет. Но все так же люди делают ставки и продают душу. Может, рабство несколько преобразилось внешне. Однако сути своей не поменяло: экономическая зависимость приковывает человека к хозяину не хуже фактической. Должники несут последние копейки, горбатятся по двадцать часов, продают органы, развращают дочерей.

Благородные герои разоряют притоны, сжигают долговые расписки, с риском для жизни корчуют корень зла. Тем не менее вся эта карусель крутится и по сей день. Сбить оковы с тела - это половина работы. Гораздо важнее сбить жажду наживы, страсть к игре. Тут мечом и законом не поможешь. Только сам человек может остановиться над пропастью. Азарт - это такая жажда, которую водой не утолить. Да и деньгами тоже. Сколько ни дай, картежнику всегда будет мало. Не случайно здесь сравниваются игра в карты и игра во власть. Во что бы не играл такой "подсевший" субъект, алчности ему не утолить. Как бензином не погасить костер. Только победа над собой, над собственной жадностью может принести свободу. Сделать игрока человеком.



Зверство порождает еще большее зверство. Лишь состраданию дано творить чудеса исцеления загнивающей души. Злоба лишает разума, способна превратить человека в убийцу. Вирус душегубства распространяется со страшной скоростью и приводит к необратимым изъязвлениям души.
Наука побеждать - вот чему стоит поучиться. Побеждать себя, собственный гнев. Как остановить преступника и самому при этом не превратиться в монстра. Не породить новый виток жестокости. Истинная месть радует того, кто сумеет простить непростимое. Остаться милосердным среди жестокости. Пойти навстречу загнанному в угол врагу. Пробудить в нем человечность. Прощение - мощное оружие. Иногда мощнее меча будет.

Очень интересно наблюдать, как король обучает своих наследников мастерству подковерной борьбы. Там, где нельзя добиться справедливости по закону, можно победить умом и умением понимать природу людей. Правителя можно связать по рукам и ногам политическими интригами. Достойного правителя такие веревки не удержат: покорный внешне, он умеет создавать нестандартные ситуации, чтобы заботиться о сирых и убогих. Старый король подобен мудрому тигру: не приносит готовенькую добычу, а заставляет тигрят самих ходить на охоту. Проще простого делать всевозможные поблажки, но это будет медвежья услуга: изнеженный тигренок первым попадет в пасть опытному хищнику.

Родитель не произносит напыщенных фраз. Не составляет планов. Не скандирует "файтинг". Он просто игнорирует возможность поражения. Обдумывает свои дальнейшие действия, которые будет предпринимать после победы драгоценного чада. Такова сила веры. Той самой веры, что удерживает от паники и вдохновляет на подвиги. Обучение проходит по принципу: власть - это не плюшки и няшки, власть - это риск и ответственность. Акела не может промахнуться. Не имеет права. Цена любого промаха - жизнь. Не так страшно, если твоя. Но, чаще всего это жизнь близких тебе людей.

Добиться власти все равно, что схватить за хвост дракона - попробуй удержи! Каждый день, каждую минуту коронованная особа должна быть настороже. В этой нескончаемой партии бадука нет перерывов. Только атаки, засады, стратегии. Царственному игроку придется просчитывать сто ходов вперед.
Игроки послабее, но с немереными амбициями, могут десятилетиями таить в душе зависть. Прекрасные слова о справедливости, народе, ответственности будут им колыбельной. Чтобы усыпить больную совесть. Конечно же, виноват кто-то: не смог, не додумал, не успел. Неудачник, одним словом. Только ОН, великий и могучий завида, видит цель праведную. И невдомек этому несчастному, что ядовитые мысли давно отравили не только его мозг, но изъязвили души соратников. Впрочем, соратников у таких людей не бывает. Только временно используемые партнеры. Которых он отбрасывает с удивительной легкостью.

Соратников объединяет идея. Общая цель. Ну, а какое может быть объединение, когда каждый из заговорщиков видит на троне себя и только себя. По мере реализации замысла, "лишние" отсеиваются, становятся отработанным материалом. Сильный уничтожает тех, кто послабее. Или тех, кому не повезло.

В чем же отличие завистника от героя? Принцип один: умение брать ответственность на себя. Истинный лидер (царь, король, военачальник) всегда отвечает за свои поступки и поступки подопечных. Завистник, наоборот, всегда найдет кого обвинить в своих ошибках.

О профессиональной деформации: у крестьянина от тяжелой работы в поле сгибается спина. У каменотеса - становятся заскорузлыми ладони. У воина - покрывается шрамами тело. У правителя - отягощается судьба. Необходимость казнить и изредка миловать, ожесточает сердце. Душа каменеет и покрывается шрамами.

Надо много силы, поддержки, денег, чтобы стать королем страны. Но еще труднее, стать королем людских сердец. Потому, что каждый поступок, каждый шаг, каждый вздох придется делать по велению совести. Сила слова велика есть. Но Слово, не подкрепленное делом, превращается в пустой звук. Кимвал бряцающий. Главный злодей готов жертвовать. Он со слезой на глазах и с пафосными речами на устах жертвует людскими жизнями. Чужими. Только чужими, но никогда своей. Даже в карты не садится играть, если абсолютно не уверен в победе. Поэтому его призывы, такие манящие, оборачиваются горьким разочарованием. В отличии от Героя, который не раз стоял на краю пропасти. Не ради денег. Не ради власти. Даже, не ради славы - ради жизни людей. Чужих ему людей. Такая самоотверженность и есть главный выигрыш всей жизни. Джекпот.

Автор: a_mrita


Читати також