20-04-2020 Всё о кино 196

Смех и слезы. «Изображая жертву»

Рецензия на фильм Изображая жертву

Кирилл Серебренников является одним из самых значимых современных режиссеров в нашей стране. Каждый его новый фильм вызывает огромный ажиотаж, зачастую его картины отмечаются на престижных кинофестивалях. Однако Кирилл в первую очередь — театральный режиссер, поэтому кино он снимает весьма редко. Одним из его самых известных фильмов считается черная комедия «Изображая жертву». Мы рассмотрим эту картину без спойлеров и постараемся понять, стоит ли смотреть этот фильм.


Главный герой, бывший студент Валя,(Юрий Чурсин) подрабатывает в милиции. Он изображает жертв происшествий для следственных экспериментов, эффективность которых, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Вместе со строгим, но харизматичным капитаном (Виталий Хаев), прапорщицей, выполняющей роль оператора, Люде (Анна Михалкова) и не самым сообразительным сержантом (Александр Ильин) он ездит на места преступления, чтобы восстановить картину трагедии.

В фильме показывается 5 трагедий — одна абсурднее предыдущей, ведь в первую очередь мы с вами имеем дело с черной комедией. Также фильм сопровождают очень необычные рисованные вставки, небольшие отступления от сюжетной линии. Подобный прием можно увидеть в последнем фильме режиссера «Лето», который, по моему мнению, тоже обязателен к просмотру.

Проблема «Века нынешнего»

В личной жизни же Валя ничем не отличается от своей роли в милиции: он изображает жертву. От него не отстает жена, требующая от него более ответственного отношения к их браку и к самому себе. Но Вале все равно, он — жертва обстоятельств и предпочитает не брать на себя такую ношу. Он абстрагируется от жены, родителей, живет своей жизнью, но несмотря на это, все равно живет у матери.

По сути, «Изображая жертву» — это сатира, на современное поколение, общество потребления. Эти люди равнодушны ко всему, у нет цели и уж тем более мечты. такие люди способны только на потребление, поэтому основной род их занятий — это изображение жертвы, и речь тут идет даже не о подработке Вали. Они изображают жертву обстоятельств в семье, при общении с женой, да вообще во всей своей жизни.

«Вы играетесь в жизнь. А те, кто серьезно к этому относится, — страдают и с ума сходят!» (Капитан)

Подводя итоги, «Изображая жертву» — это черная комедия, которая высмеивает многие аспекты нашего общества. Многие диалоги и вовсе — похожи на обычные разговоры людей, которые вы можете услышать в любом дворе. Этот фильм смешной, но в то же время пугающий темами, которые он поднимает, ведь от осознания того, что происходящее на экране имеет место в реальной жизни, становится не по себе. Именно поэтому по содержанию на очень похожи комедия Кирилла Соколова «Папа сдохни» и «Курьер» Карена Шахназарова, про которые я тоже я обязательно напишу. Ну а «Изображая жертву» — это смешная, но заставляющая задуматься притча о взаимоотношениях поколений.

Мирон Залесский


Читати також