​ 3D визуализация: почему это важно для заказчика

​ 3D визуализация интерьера

Раньше дизайнеру интерьера нужно было доносить идею заказчику с помощью карандашных набросков, добавляя разъяснения на словах. Теперь они работают с новой технологией - 3D визуализацией.

Что это и как помогает в разработке интерьера, рассказали эксперты студии дизайна.

Как заглянуть в будущее

Согласитесь, лучше один раз увидеть, чем сто раз обсудить. К примеру вы решили оформить свою квартиру в стиле Лофт, и заказали разработку дизайна на сайте https://nsdgroup.com.ua/stili/stil-loft/. Но как посмотреть будущий интерьер, если его еще не существует? Забраться в голову дизайнеру невозможно, а способностью визуализировать с чужих слов обладает далеко не каждый. На помощь пришла технология моделирования трехмерных объектов в цифровом формате.

Проще говоря, теперь дизайнеры рисуют фотореалистичное изображение объекта. То есть, показывают заказчику проект в панорамных фото, которые можно крутить на 360 градусов и рассматривать детали, хотя самого объекта еще и в помине нет. Это как фотографии из будущего, где все можно улучшить и изменить еще до начала строительства и ремонта.

Как создается 3D визуализация дизайна интерьера

3D визуализация дизайна интерьера

Дизайнер работает в программе 3D Max, позволяющей создавать 3D графику и фотореалистичное изображение.

Для разработки дизайна интерьера ему нужны:

  • детальный план помещения - чертежи, фото, эскизы, словесное описание, собственное видение;
  • пожелания по расстановке мебели и отделке;
  • план и пожелания освещения в интерьере - количество и местоположение приборов и описание естественного света в помещении.

Сначала создается черновой вариант визуализации, который содержит только геометрические формы в черно-белом оформлении. А дальше начинается магия: дизайнер вносит детали - предметы от ковра до лепнины на потолке. Зачастую это самый энергозатратный этап, поскольку от качества детализации зависит легендарная реалистичность 3D визуализации, которую в итоге сложно отличить от цифровой фотографии. Затем добавляются необходимые текстуры - виды красок и обоев, тканей и освещение.

Зачем создавать 3D визуализацию проекта?

создать 3D визуализацию проекта

Прежде чем заказывать услуги индивидуального дизайна интерьера в 3D, заказчик оценивает необходимость такого шага. И дело тут даже не в том, что просто было бы неплохо посмотреть на супер реалистичную картинку и “погулять” в трехмерке по будущей комнате.

3D визуализация необходима в следующих случаях:

  • есть разные концепции проекта, которые можно оценить только целостно;
  • нужно понять, как в будущем интерьере будут смотреться важные предметы, например, живопись, плакаты, вывески, логотипы;
  • у помещения сложная геометрия, а эскизы частями не дают четкого представления, что и где будет расположено;
  • нужно свести воедино стены, свет, мебель и текстиль - все, что будет использовано в интерьере, чтобы составить финальный список до закупки материалов;
  • проект нужно показать фокус-группе максимально реалистично, иначе они и половины не поймут.

Услуги по 3D визуализации в студии дизайна интерьера доступны каждому, а результат закрывает множество задач на этапе проектирования. Представьте, скольких ошибок и затрат можно избежать, имея на руках трехмерный детализированный план! Доверьте ваш интерьер профессионалам и визуализируйте его в будущее!


Читати також