Как обустроить узкую и длинную спальню

узкая спальня

Обустроить комнату правильной квадратной формы безусловно проще, но что делать обладателям типовой прямоугольной спальни? Дизайнеры предлагают несколько простых идей, с помощью которых даже узкое и длинное помещение станет комфортным и функциональным.

Длинная спальня – проблема или простор для творчества?

Распространенный стереотип, что узкая спальня не может быть стильной и удобной, а результат ее обустройства легко предугадать. Действительно, чтобы создать гармоничную обстановку в вытянутой комнате придется приложить немало усилий, однако соблюдая правила работы с дизайном узкой комнаты, можно добиться впечатляющего результата.

Секреты оформления заключаются в функциональном размещении мебели и создании зрительных иллюзий.

Отделка узкой спальни

С помощью отделки можно придать помещению более правильную форму. Например, поклеить темные обои на короткую стену и светлые на более длинные. Еще один вариант использовать краску или обои ярких, теплых оттенков для стен меньшего размера. Так они будут казаться ближе, а комната не такой вытянутой.

Расположение кровати в узкой спальне

Выбирая местоположение для двуспальной кровати, важно учитывать, что с обеих сторон от нее должно оставаться не менее 70 см, кроме того подход к ней нельзя загромождать. Оптимальный вариант разместить ее поперек узкой стены, если ввиду особенностей планировки это невозможно, кровать устанавливают изголовьем к длинной стене.

кровати в узкой спальне

Односпальную кровать лучше расположить вдоль узкой стены. Так сохраняется полезная площадь помещения. Если потолки в спальне высокие, стандартную односпальную кровать можно заменить двуспальной. Если речь идет о комнате малышей, то возможно вам стоит рассмотреть детские двухъярусные кровати от производителя.

Освещение спальной комнаты

Грамотно продуманная система освещения позволяет визуально изменить форму комнаты на более правильную. Светильники лучше располагать в центральной части спальни. А вот громоздких люстр и точечного освещения по периметру комнаты лучше избегать. Настольные лампы, торшеры и бра необходимо устанавливать на разной высоте, это позволит скрыть недостатки и подчеркнуть преимущества комнаты.

Мебель нестандартной формы

Приобретая мебель на заказ, можно сделать помещение более пропорциональным. Для узкой комнаты идеально подойдет глубокий шкаф, установленный у короткой стены. Если в этой части спальни расположены окна, под ними можно разместить встроенную скамью для чтения с внутренним ящиком.

мебель в узкой спальне

Еще один отличный вариант для вытянутой комнаты – это угловой шкаф. Хорошо, если он будет высоким, без ярких деталей, приковывающих внимание. Приобретая шкаф для одежды, нужно руководствоваться правилом: чем выше и уже, тем лучше. В идеале, это должна быть конструкция до потолка, глубиной не более 40 см.

Дополнительные важные моменты

Стоит обратить внимание и на следующие моменты:

  • Зеркала. Узкую спальню можно сравнить с вагончиком, расширить границы помогут зеркала. Если повесить их напротив друг друга, спальня будет казаться шире. Обязательное условие зеркала должны быть размещены перпендикулярно торцевым стенам. Они могут иметь причудливую форму, выступая в качестве декоративных элементов, или висеть на стенах в массивных рамах.
  • Цветовой акцент. Чтобы площадь и форма комнаты не привлекала внимания, необходимо создать яркий акцент, который будет приковывать к себе взгляд. Сделать это можно окрасив стену в яркий цвет или оклеив обоями с крупным принтом. В роли зрительного центра может выступать красочная картина, изголовье кровати насыщенного цвета или любой другой контрастный предмет.
  • Зонирование. Вытянутая спальня имеет преимущество, ее можно разделить на зоны. Например, часть комнаты, которая расположена ближе к двери может выступать в качестве зоны для отдыха или приема гостей, а та, что за ней, служить зоной для сна.

С помощью этих советов даже неопытный в сфере дизайна человек сможет создать гармоничную обстановку в спальне. Главное не бояться экспериментов и воплощать в жизнь свои идеи.


Читати також