Всё о сухой и мокрой чистке ковролина

чистка ковролина

Ни одна уборка офиса, не обойдётся без чистки ковролина. Ковролин, как и любое напольное покрытие, требует своевременного и правильного ухода за собой. Поэтому сразу после того, как вы его приобрели, стоит ознакомиться с некоторыми советами по уходу, так как от этого зависит и длительность его эксплуатации, и внешний вид. Естественно, ковролин лучше покупать качественный. Так вы сможете сохранить его надолго.

Как правильно ухаживать за ковролином?

Основных методов по уходу за ковролином на самом деле совсем не много. Они включают в себя влажную и сухую чистки, чистку содой, с помощью пылесоса, а также народных методов. В этой статье мы разберем некоторые из них.

Влажная чистка

Начнем мы с наиболее популярного метода, а именно влажной чистки. Почему он популярен? Потому что прост, быстр и безопасен. Многие домохозяйки предпочитают именно его. В этом случае используются специальные моющие средства, которые можно заменить и обычным шампунем для чистки ковров. Также потребуется теплая вода и щетка, но с мягкой щетиной.

Алгоритм чистки ковролина влажным способом следующий: изначально вы его избавляете от пыли и мусора с помощью пылесоса, далее наносите моющее средство мягкой щеткой, а после того, как моющее просохнет, его стоит удалить опять-таки при помощи пылесоса.

У некоторых хозяек имеется специальный моющий пылесос, так вот с ним при чистке ковролина стоит быть очень внимательной. Дело в том, что излишняя влага может сохраниться в ворсе из натуральных волокон, что повлечёт за собой бурное развитие плесневых грибков и неприятный запах.

Метод влажной очистки несложен и эффективен, главное - подобрать подходящее именно для вашего ковролина моющее средство и проводить химическую чистку не чаще одного раза в месяц. Если вы будете ее совершать чаще, то защитный слой ковролина, который отталкивает грязь, смоется и ковролин будет как пачкаться, так и изнашиваться намного быстрее.

Сухая чистка

При незначительных загрязнениях чаще используется сухая чистка. В этом случае также применяются специальные чистящие средства, либо для ковролина, либо для обычных ковров, только сухие. Алгоритм работы следующий: сначала пылесосите ковролин, потом на проблемный участок наносите чистящий порошок ровным слоем, разглаживаете его. Далее ему нужно настояться, в это время порошок хорошо проникнет в ворс и впитает в себя грязные частицы, уходит на это несколько часов, чаще всего хватает 20-120 минут. После этого вы опять пылесосите этот участок и на этом все заканчивается, так как пятно удаляется в 85%.


Читати також