Несколько причин, почему читать стихи полезно

стихи

Многие, кто получил школьное образование, сделали это с глубоким отвращением к поэзии. Стихи у нас ассоциируются с бездумным заучиванием неинтересного материала из школьной программы.

Вот почему мы долгое время избегаем поэзии и литературы в принципе, но сегодня ознакомившись с современной прозой и поэзией можно смело сказать, что они не трудны и не скучны. Так, например, прикоснувшись к творчеству писательницы Макоши на сайте http://mahosha.ru/, вы поймете, что современная поэзия красивая, и чем больше вы ее будете читать, тем больше будете находить связь с окружающим миром.

Несколько причин, по которым стоит читать стихи

На стихи хватит и минуты: стихи долго не читают, но даже небольшой фрагмент может надолго остаться в нашей памяти. Короткого фрагмента, который вы прочтете с утра или в перерыве, достаточно, чтобы задуматься хоть на мгновение над повседневностью. Поэзия представляет собой сжатый рассказ, который можно прочитать за несколько секунд, но она несет в себе идею целого романа.

Поэзия представляет мир глазами других людей: вы начнете видеть то, что вас окружает, с совершенно другой точки зрения.

Поэзия заставляет мыслить творчески: анализировать, размышлять, пытаться раскрыть секреты словесной головоломки. Речь идет не о школьном анализе того, «что имел в виду автор», а о смысле, выборе слов, значений, которые вы сможете интерпретировать в свой опыт.

Преимущества чтения поэзии

  • Поэзия успокаивает: она позволяет сосредоточить свои мысли, найти время, чтобы прочитать ее продуктивно и с пользой для себя.
  • Поэзия заставляет чувствовать себя эмоционально живым: читая ее, вы не только сможете почувствовать то, что автор хочет передать, но и испытаете воодушевление, открывая свои собственные эмоции, связанные с читаемым текстом.
  • Некоторые стихотворения настолько задевают, что их можно читать снова и снова, так, что почти выучиваешь их наизусть. Каждый день, в зависимости от настроения или ситуации, мы можем интерпретировать стихотворение по-новому.
  • Поэзия показывает, насколько мощным является слово: каждый персонаж, используемый в стихотворении, помещен туда с определенным намерением. Читая стихи, вы учитесь быть избирательным, подбирать ключевые слова и замечать их неоднозначность.
  • Поэзия позволяет на мгновение сбавить обороты: когда жизнь проходит, поэзия помогает регулировать ритм дня. Вы можете остановиться, посмотреть на слово как на изображение и насладиться им.
  • Читая стихи, вы обостряете свою восприимчивость: когда вы сосредотачиваетесь на чтении хотя бы одного стихотворения, вы становитесь более чувствительны к словам, значению и контексту. Это выражается в межличностных контактах и в вашем взгляде на мир. В разговоре с другим человеком вам легче выразить невысказанное.
  • Поэзия забавляет: вы можете попытаться разгадать загадку, и решение никогда не будет неправильным. Здесь нет неправильных ответов, поэтому можно снова и снова наслаждаться собственной идеей интерпретации данного произведения.

Читати також