Золотые монеты разных стран мира

Золотые монеты разных стран мира

Золотые монеты имеют большую ценность. Золото использовали для выплавки дензнаков со времен их изобретения. Иногда в процессе выплавки к нему примешивали и другие металлы, например, медь или серебро. Это делалось либо для удешевления стоимости экземпляров, либо для придания им большей прочности, ведь золото является пластичным и мягким.

В настоящее время большинство монет из драгоценных металлов и их сплавов является объектами коллекционирования нумизматами и любителями старины во многих странах. Кроме того, инвестирование в золото само по себе является выгодным капиталовложением из-за собственной ценности этого метала, так как его биржевой курс стабильно высок. Коллекционная стоимость изделий иногда бывает очень высокая, ведь иногда они представляют собой действительно редкую антикварную единицу. Любой нумизмат будет рад пополнить свою коллекцию раритетом, имеющим как историческую, так и материальную ценность.

Нумизматика: наука о деньгах

Это особая ветвь исторической науки, изучающая чеканку и печать денежных знаков, их обращения в различные эпохи. Само понятие произошло от греческого слова nomos — «закон», и его производного nomisma — «законное платежное средство», то есть монета. Нумизматика изучает бумажные купюры, деньги, выплавленные из металлов, а также медали, жетоны, ордена и значки. Различные письменные и археологические источники позволяют отслеживать историю этих предметов как документов своего времени, их ценность как объектов ремесла и искусства разных столетий.

Обычная монета может многое рассказать об эпохе, в которую она была создана и имела ход. Политическая и общественная жизнь, реформы, войны, смены династий, формы правления, религиозные верования — все эти исторические подробности можно выяснить, исследуя денежную единицу. Иногда чеканка денег приурочивалась к событиям, что делает их еще более ценными источниками при выяснении различных исторических фактов.

Особое место в нумизматических исследованиях занимают монетные клады. Денежные знаки в таких находках позволяют прослеживать не просто свое распространение в географическом плане, но и выявлять и систематизировать торговые пути и связи, прояснить тайны чеканки отдельных экземпляров и другие подобные случаи. Нумизматическая топография — чрезвычайно интересная отрасль, в которой еще многое покрыто тайной истории и загадок.

монеты из золота

Как оценивают старинные монеты

Коллекционирование монет — одно из самых популярных направлений в среде любителей собирательства различных предметов. Часто небольшая коллекция старинных пятаков в детстве впоследствии становится основательным хобби или серьезным увлечением. Отдельные коллекции могут оцениваться очень и очень дорого. Но для достижения такого результата коллекционер должен определить для себя направления, в которых он будет вести свои поиски, ведь собирать все подряд без разбора — значит нивелировать ценность монет, их исторический вес. Да и из интересного занятия по поиску и выяснению истинной ценности денег такое собирательство может стать обычным складированием «в стол».

Факторы, по которым определяют ценность монет, можно свести к таким пунктам:

  • стоимость по каталогам;
  • количество известных экземпляров;
  • уровень спроса на данный дензнак;
  • степень сохранности и грейд;
  • наличие или отсутствие грамотной чистки;
  • уникальность (брак при чеканке, другие особенности).

Цена на монеты есть очень важной составляющей в нумизматическом деле. Если вы хотите узнать действительную стоимость изделий из драгоценных металлов, стоит довериться специалистам. Оценка золотых монет должна проводиться экспертами высокого уровня, которые помимо всего прочего смогут провести качественную экспертизу и даже реставрацию. При неумелой самостоятельной чистке экземпляры с не очень высокой степенью сохранности могут быть повреждены еще больше, и при этом потерять в стоимости. Решая дальнейшую судьбу раритета, доверяйте тем, кто сможет вам помочь профессионально, так вы сможете как узнать реальную стоимость своих экземпляров, так и выгодно их реализовать после оценивания или реставрации.


Читати також