Что приготовить на ужин за 20 минут?

Что приготовить на ужин за 20 минут?

Отказ от ужина в стремлении похудеть не совсем верное решение. Даже наоборот, ведь так риск сорваться на что-то вредное гораздо выше. Кроме того, перерыв в пище на 14-16 часов может замедлить метаболизм и вызвать нарушения в пищеварении. Диетологи утверждают, что вечерний прием пищи необходим, но только он должен быть правильным вне зависимости от того, придерживаетесь ли вы диеты или просто уделяете много внимания своему питанию. Поэтому выбирать кулинарный рецепт стоит особенно тщательно, учитывая особенности полезного ужина.

Правильный ужин какой он?

В первую очередь ужин должен быть в подходящее время. И здесь не действует правило «после 6 вечера есть нельзя». Последний прием пищи должен быть за 3-4 часа до сна. Значит, если ложиться спать в 22:00, что считают оптимальным временем, ужин будет не позже 19:00. В противном случае желудок не успеет переварить съеденное. Это приведет к увеличению веса и трудностям с засыпанием.

Важно не только в какое время, но и чем ужинать. Для вечернего приема пищи главным критерием выступает легкоусвояемость. Поэтому оптимальный вариант сочетание белковых продуктов и овощей. При этом на вечер должно приходиться до 20-25% от суточного объема калорий. Для женщин это около 250 г, для мужчин 350 г.

В любой рецепт правильного ужина входят белки, поскольку именно они легко усваиваются, что и требуется организму вечером. Кроме того, белки дают организму пищу для построения мышц и всех остальных тканей. При этом овощи должны занимать на тарелке примерно в 2 раза больше места.

Топ-3 идеи для быстрого ужина

Изучая рецепты онлайн, можно обратить внимание на следующие варианты:

  • Сырые или отваренные шампиньоны (200-250 г), болгарский перец (200 г), полпучка укропа и сок половинки лимона. Грибы нужно посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком и обжарить в течении 15 - 20 минут. Подается с порезанным перцем и укропом.
  • Кусок сыра Тофу (250 г), томатный сок (1 стакан), чеснок (2 небольших зубчика). Сыр нарезать небольшими кубиками и обжарить на сковороде в течении 15 минут. Добавить чеснок и томатный сок. Протушить 5 - 7 минут.
  • Пакет овощной смеси, стакан воды и специи. Если в морозилке залежался пакет с овощами (идеально подходит мексиканская смесь), можно приготовить суп. Овощи перекладывают в кастрюлю без воды, прогревают, приправляют и постепенно заливают водой. Варят 15 мин., перерабатывают блендером в пюре, добавляют специи по вкусу. При подаче в тарелку можно добавить листочек зелени, половинку помидора и немного сухариков.

Это лишь часть вариантов простого ужина. Можно комбинировать разные ингредиенты. А перед отходом ко сну всегда можно утолить голод с помощью кефира или несладкого йогурта.


Читати також