26-05-2021 Психология 429

Что такое здоровые отношения?

Выражение чувств. Личные границы. Проблемы в отношениях

Люди с рождения оказываются в отношениях со своей семьей, а с течением времени - с друзьями и одноклассниками, коллегами на работе и с партнером в личной жизни. Все отношения могут быть здоровыми, основанными на доверии и уважении, или нездоровыми, когда людям становится некомфортно вместе.

Как мы выстраиваем наши отношения

Первые отношения, за которыми человек наблюдает и в которых участвует, - это его отношения с родителями и отношения родителей между собой. Связь ребенка с мамой или папой закладывает основу того, как человек будет себя вести во взрослой жизни. Хрестоматийный пример: дочь человека с алкозависимостью выходит замуж за кого-то, кто также имеет проблемы с алкоголем. Так она повторяет модель отношений из самого детства.

Дети наблюдают не только за своими родителями, но и за другими ролевыми моделями: бабушек и дедушек, других родственников, соседей и родителей их друзей. Ребенку может нравиться или не нравиться то, что он наблюдает, и таким способом уже во взрослой жизни многие люди формируют сценарии отношений, по которым строят личную жизнь.

Два самых популярных сценария - это контрсценарий и сценарий повторения. Человек проживает контрсценарий, если делает все, чтобы не быть похожим на своих родителей. В определенной ситуации он может думать, как бы поступили ее мама или папа и делает наоборот. Такие люди не живут собственной жизнью, а действуют только «назло» другим.

Сценарий повторения - это проживание ролевой модели отношений родителей или других взрослых, за которыми человек наблюдал в детстве. Таким способом человек повторяет жизнь других и так же не проживает свою собственную в полной мере.

Третий вариант - собственный сценарий. Хотя он и менее распространен, но именно этот сценарий закладывает основу для здоровых отношений. Для этого человек должен провести анализ пережитого в детстве. Собственный сценарий создают так: берут то, что в опыте родителей нравится, отвергают то, что не подходит, и добавляют элементы из других ролевых моделей, которые им знакомы.

Чтобы не повторять ошибки родителей и не жить по чужим сценариям стоит создавать собственные модели отношений.

здоровые отношения

Уважение к личным границам партнеров

Отношения между партнерами - это часть большой системы отношений каждого человека. Партнеры находятся в отношениях не только между собой, но и на работе, со своей семьей и друзьями. Каждые отношения имеют определенные ограничения - границы, которые люди выстраивают в процессе отношений.

Здоровые отношения характеризуются здоровыми границами. Внешние границы определяют то, как пара взаимодействует с другими людьми в их системе отношений. Внутренние границы описывают границы и личную свободу, которые каждый партнер имеет во время пребывания в отношениях.

У здоровых отношений должны быть здоровые внешние границы - не слишком жесткие, но и не совсем мягкие.

Здоровые отношения

Здоровые внешние границы - это сбалансированная ситуация, когда партнеры не полностью отстраняются от мира и могут пользоваться опытом и советами людей из своего окружения, однако не допускают их чрезмерного влияния на свои отношения.

Кроме внешних границ, также существуют внутренние - личные границы каждого человека. Даже в самых доверчивых и близких отношениях каждый должен иметь собственные границы.

На начальном этапе партнерских отношений многие пары проживают момент слияния, считают себя одним целым и все время хотят быть вместе. Это вполне нормально. С другой стороны, в здоровых отношениях со временем каждый человек должен очертить определенные границы - время и место исключительно для себя и своих желаний.

Отсутствие личных границ может привести к потере «Я» и превратить его в «МЫ», а такая ситуация не является здоровой для любого человека. Потеря собственного «Я» - ситуация опасная и приводит к отсутствию личных увлечений, времени для себя и даже к невозможности выразить свое личное мнение. Для некоторых пар такое слияние не является проблемой, и они так проводят вместе десятки лет. Проблема слияния становится очевидной, когда один из партнеров проявляет ревность к увлечениям, друзей и свободному времени другого человека.

Для здоровых отношений характерно уважение обоих партнеров к времени и личным интересам друг друга.

Выражение чувств

Люди во всех отношениях переживают не только хорошие, но и отрицательные чувства. Такие чувства сами по себе не являются плохими и на самом деле выступают индикатором того, что что-то в отношениях идет не так.

Отрицательные чувства в отношениях. Ссора

Возможность говорить не только о положительных, но и о своих негативных чувствах и выражать эмоции без страха осуждения - один из важных критериев здоровых отношений. Конечно, перед тем, как делиться своим недовольством, человек может чувствовать себя дискомфортно и испытывать негативные эмоции, однако эта ситуация не должна быть угрожающей.

При наличии здоровых отношений люди имеют возможность говорить о своих чувствах и не бояться, что их слова не воспримут достойно или что после такого разговора отношения будут разрушены.

Безусловная любовь

Когда люди в здоровых отношениях, они чувствуют безусловную любовь, которую нельзя разрушить выражением эмоций или чувств. Безусловная любовь - это любовь без условий, когда человека любят просто потому, что он есть.

Понятие безусловной любви формируется еще на первом году жизни, когда мама или другой человек, который заменяет маму, любит ребенка просто так. При благоприятных семейных условиях ребенка любят не потому что он поел, заснул или ни разу не кричал ночью, а просто потому, что он есть. Благодаря безусловной любви у ребенка формируется понимание того, что его не перестанут любить за то, что он что-то сделал или сказал.

К сожалению, многие из нас не были воспитаны в безусловной любви. Некоторые родители давали сигнал, что «я буду любить тебя, если не будешь плакать, будешь иметь высокие оценки, будешь хорошо себя вести и т.д.». Родители вряд ли прямо говорили это детям, однако по их поведению это было понятно: негативная реакция на низкие оценки и положительная на высокие, раздражение или злость в ответ на плач. Так ребенок мог научиться скрывать собственные переживания и поверить в то, что его любят за что-то, а не просто так.

Любить человека за что-то во взрослом возрасте - это нормально. Базовое чувство, которое партнеры проявляют друг к другу в здоровых отношениях - это безусловное уважение.

В здоровых отношениях человек испытывает безусловное уважение и именно поэтому может откровенно говорить о своих проблемах, переживаниях и чувствах с партнером. В здоровых отношениях партнеры не переживают, что их перестанут любить, если они откроют себя друг другу.

Решение конфликтов

Конфликты возникают во всех отношениях, но в здоровых партнеры их не замалчивают, а решают.

Конфликт появляется, когда у партнеров есть разные интересы в отношении того же объекта. Например, пара отправляется в путешествие и один из партнеров хочет отдыхать на берегу моря, а другой - бродить по городу.

В своей жизни люди используют несколько тактик поведения с конфликтами: избегание, конкуренция, уступчивость, компромисс, сотрудничество. Все они могут быть уместными в разных условиях. Для здоровых отношений не присуща конкуренция между партнерами, как и нивелирование конфликтных ситуаций.

Решение конфликтов. Парочка

Часто компромисс считают хорошей тактикой, однако это не совсем так. В случае нахождения компромисса каждая сторона конфликта уступает частью собственных интересов, а потому все остаются немного недовольными.

В здоровых отношениях находят третий вариант решения проблемы, который максимально удовлетворит обе стороны. Такой вариант часто является утопическим и не устроит все стороны на 100%, но и не заставит людей чувствовать себя неудовлетворенными.

Здоровые отношения - это те, в которых люди стремятся к максимальному удовлетворению потребностей обоих партнеров. Даже во время конфликта.

Абсолютно здоровые отношения - это идеал, к которому стоит стремиться, однако которых невозможно достичь. Многие люди уже находятся в нездоровых отношениях, впрочем при желании обеих сторон их можно «вылечить». Чтобы начать превращать отношения в здоровые, стоит сделать несколько шагов.

Шаг первый

Остановиться. Если даже одному из партнеров дискомфортно в определенной сфере отношений, то необходимо остановиться и поговорить об этом, выразить свои чувства.

Шаг второй

Признать. Признать стоит не то, что отношения нездоровые, а само существование конкретных проблем, которые портят их. Для многих пар этот шаг является решающим, ведь признать существование проблемы часто труднее, чем ее решить. Для построения здоровых отношений важно признание проблемы обоими партнерами, а не только одним из них. Многие пары расходятся именно когда один из них не признает или игнорирует проблему.

Шаг третий

Решить. Партнерам стоит сесть вместе и обсудить то, как они видят проблему и какие пути решения для них существуют. Когда партнеры не могут справиться с этой задачей самостоятельно, то им стоит обратиться к услугам семейной психотерапии. Целью обсуждения проблемы самостоятельно или с помощью специалистов является решение, что делать: идти дальше вместе и создавать здоровые отношения или просто завершить их.


Читати також