14-06-2021 Всё о кино 550

Современные фильмы о первом дне войны 22 июня 1941 года

фильмы о первом дне войны 22 июня 1941 года

Каждый год на экраны выходят новые фильмы о Великой Отечественной войне, при этом нужно отдать должное, что тема поднимается не только отечественными, но и зарубежными кинематографистами. В основе сюжетных линий в большинстве картин лежат оборона стратегических объектов, значимые сражения с немецкой армией и подвиги молодых солдат. Но отдельного внимания заслуживают фильмы, рассказывающие о страшных событиях 22 июня 1941 года, когда был нанесен первый удар по Советскому Союзу.

Самые популярные фильмы о начале Великой Отечественной войны

Тема первых дней войны раскрывается во многих картинах, но если говорить о культовых работах режиссеров, можно отметить тройку лидеров:

  • Брестская крепость (2010). Первый день войны стал трагическим для Брестской крепости, ведь именно по ней был нанесен удар немецкими войсками. Экранизация событий тех дней основана на реальных фактах. Девятитысячный батальон советских солдат на протяжении недели сдерживали наступление врага. Дожить до конца месяца смогли лишь единицы молодых ребят.
  • Отряд (1984). Фильм передает трагическую атмосферу первых дней войны, когда мирные жители боятся не только немцев, но и своих солдат. В основе сюжетной линии лежит изменившаяся в одночасье жизнь молодых ребят. Отряд из семи человек оказывается в окружении без оружия и продовольствия. Солдаты преодолевают трудности, борются со своими страхами, не зная какие еще испытания преподнесет им война.
  • В июне 41-го. Захватывающий дух мини-сериал из 4 серий. Сюжет построен вокруг пограничника, который за два дня до начала войны принял службу на Западной границе СССР. Оставшись единственным выжившим после нападения немецких войск, молодой пограничник в одиночку сражается с врагом.

День, когда немецкие воска перешли границу СССР, до сих пор называют самым трагичным и долгим для страны. События 22 июня показаны во многих фильмах, в каждом из которых сюжетные линии строятся вокруг определенного города.

популярные фильмы о начале Великой Отечественной войны

Военные фильмы, которые стоит посмотреть

Если говорить о фильмах, вышедших на экраны после 2000 года, стоит отметить такие работы, как сериал «Танки», ставший экранизацией мемуаров советских танкистов, и «Блиндаж» - события которого разворачиваются в белорусском селе Любаши. Оба сериала основаны на реальных событиях.

Сегодня в кинотеке можно найти порядка 1000 фильмов о войне 1941-1945 года, из них более 140 картин именно о событиях 22 июня. Первые дни стали самым страшными для страны. Несмотря на то, что фильмы о Великой Отечественной снимали еще в военные годы, о них старались не говорить. Лишь спустя годы стали появляться картины на тему лета 1941 г.


Читати також