Научно-популярные видео недели​. Подборка от 21.06.2021

Что посмотреть. Научно-популярные видео недели​. Подборка от 21.06.2021

Встречайте свежую подборку интересных и познавательных научно-популярных видео. Вас ждут лучшие видео научпопа за неделю. Приятного просмотра!

Глобальные катастрофы прошлого. Дробышевский. Человек разумный


Падение метеоритов и извержение вулканов: как глобальные катастрофы повлияли на эволюцию человека? Почему погибла фауна пермского периода? Что привело к экологической катастрофе между триасовым и юрским периодами? Как вымирали динозавры? Бывают ли катастрофы полезны для человечества? Каждую неделю известный антрополог Станислав Дробышевский рассказывает о науке и человечестве.


Михаил Гельфанд против мифов о генетических тестах


Гость этого выпуска — доктор биологических наук, профессор, вице-президент по биомедицинским исследованиям Сколковского института науки и технологий Михаил Гельфанд.

Он рассказал:

Какую информацию можно получить с помощью современных генетических тестов

Что такое генотипирование и секвенирование

Могут ли генетические тесты спасти жизнь

Путешествие на озеро Туркана, где менялась история человечества. Илья Колмановский


За последние 50 лет в истории семейства гоминид, к которому принадлежим и мы, случилось столько открытий, что учебники по эволюции человека нужно переписывать постоянно. Самое удивительное, что очень многие из этих открытий были сделаны в одном месте и благодаря работе одной семьи ученых. Илья Колмановский отправляется в Кению, чтобы встретиться с палеоантропологом Луизой Лики и поговорить об ее близких и далеких предках.

Черной дыры...нет? Что произошло на самом деле


Возможно в центре нашей галактики нет никакой черной дыры...а вместо нее сгусток темной материи? Как космос влияет на нашу иммунную систему. Новые миссии к Венере, перепись галактик, и многое другое в новом выпуске Астрообзора.


Як у нескінченному готелі можуть закінчитися вільні кімнати?


Якщо б існував готель з нескінченною кількістю кімнат, то чи міг би він коли-небудь бути повністю заповненим? Чи могли б у такому готелі за певних умов закінчитися вільні кімнати? Відповідь може вас здивувати. Але так, це справді можливо. Уявіть себе керівником готелю Гільберта...


Самый долгий эволюционный эксперимент

В университете штата Мичиган под руководством Роберта Ленски проходит самый продолжительный за всю историю эксперимент по изучению эволюции. Уже 35 лет 12 популяций кишечной палочки (E. coli) живут в комфортных и неизменных лабораторных условиях, но, вопреки ожиданиям даже самого профессора, продолжают эволюционировать и обретать новые полезные для выживания свойства. О том, как устроен эксперимент и чем примечательны его результаты, расскажет Дерек Маллер в новом видео Veritasium.


Квантовая физика: вопреки здравому смыслу


Вадим Родимин — к.ф.-м.н., руководитель направления научно-образовательной квантовой криптографии группы квантовых коммуникаций (ООО «КуРэйт») Российского квантового центра. Автор более 30 научных статей, разработчик популярных курсов, в т.ч. «Физика на кончиках пальцев. Доклад: «Квантовая физика: вопреки здравому смыслу»

Чередование звуков и фонологические правила — Александр Пиперски


Лингвист Александр Пиперски об языковых системах, Джин Берко и множественной форме слова.

Звук речи, изменение которого меняет смысл слова, называется фонемой. Существуют правила, определяющие, в каких позициях звучит та или иная фонема. Но даже этого оказывается недостаточно для полноценного описания языковой системы, поскольку предполагается, что слова хранятся по отдельности, как не связанные между собой единицы. В рамках курса «Фонология» лингвист Александр Пиперски рассказывает, как мы применяем фонологические правила к незнакомым словам и почему в речи появляется акцент.


Психосоматика: все болезни от нервов? Илья Плужников


В Рубке ПостНауки говорим о том, как психологическое состояние влияет на организм, можно ли выявить психосоматическое расстройство и как его лечить?


Как снимают космос? Дмитрий Селезнев


Сегодня на «Научной станции» Постскриптум доклада «Зачем NASA “фотошопят” космос или как за 100$ нарисовать снимок Хаббла?» (УПМ-14) от Дмитрия Селезнева — астронома-любителя, астрофотографа. Автора проекта DS Astro, занимающегося популяризацией наблюдательной астрономии и астрофотографии, победителя конкурса научно-популярных видео «Хрустальный пингвинопитек».


Читати також