Зачем устанавливать умную розетку?

умный дом

Если вы обустраиваете умный дом, вам непременно придется обзавестись умной розеткой. Это устройство становится все более популярным. Благодаря своей функциональности оно значительно повышает комфорт жизни и в то же время заботится об энергосбережении. Сегодня на рынке представлены модели от разных компаний, немного отличающиеся друг от друга используемыми в них решениями. Поэтому важно знать, на что обращать внимание при выборе данного устройства.

Что такое умная розетка?

Умная розетка представляепт собой своеобразную накладку на традиционную розетку. Маленькое устройство снабжено вилкой и местом для подключения любого электронного оборудования. Умные розетки на данный момент имеют продуманную конструкцию, благодаря которой вы легко сможете вписать их в свой интерьер. Благодаря WIFI и другим используемым в них современным технологическим решениям, вы можете управлять умной розеткой из любого места при помощи приложения на смартфоне.

Как работает умная розетка?

Принцип работы умной розетки очень прост. Она оснащена современной электроникой, которая после подключения позволяет контролировать поток электроэнергии. По сути это дистанционно управляемый переключатель для любых электронных устройств. Вы можете установить определенные часы их работы, адаптированные к вашему ежедневному режиму. Кроме того, в зависимости от выбранной модели, помимо включения и выключения устройств и подсчета потребляемой энергии, умная розетка может быть оснащена дополнительными функциями.

Зачем в розетке Wifi?

Самым популярным решением среди представленных на рынке моделей является розетка с поддержкой подключения по WIFI. Именно беспроводная локальная сеть позволяет вам управлять розеткой с помощью приложения для смартфона из любой точки мира. Это определенно самый удобный вариант для оснащения умного дома. Такое оборудование дает вам возможность планировать дневное и ночное расписание работы различной бытовой техники, управлять домом дистанционно во время вашего отпуска.

На что обращать внимание при выборе умной розетки?

Вот наиболее важные факторы, на которые стоит обратить внимание при сравнении разных моделей умных розеток:

  • функция контроля энергопотребления,
  • способ связи – лучший вариант – умная розетка купить с GSM,
  • возможность устанавливать любые режимы,
  • контроль температуры розетки и функция обнаружения короткого замыкания,
  • диапазон действия умной розетки.

Именно эти аспекты имеют наибольшее влияние на функциональность выбранного вами устройства. Обратив на них внимание, вы наверняка сможете выбрать умную розетку, которая идеально подойдет вашему умному дому.


Читати також