Бывает ли диплом визажиста международного образца?

визажист

Девушки, стремящиеся пройти курсы визажа, обычно видят перед собою главную цель – заполучить диплом. И не просто диплом, а документ международного образца, который якобы откроет двери для работы за границей. Ни одна школа макияжа не предоставляет таких дипломов. Поэтому единственным вариантом для будущих мастеров остается обратиться за помощью к графическим дизайнерам, которые смогут создать макет любого диплома, хоть космического. Правда такова – диплома визажиста международного образца не существует. Если вы сомневаетесь, зайдите в любой поисковик и самостоятельно изучите этот вопрос.

Для тех, кто сомневается

Если дипломов визажиста международного образца в природе не существует, то школы или просто курсы бровиста, которые обещают своим ученикам такие документы, существуют. Данную ситуацию породил спрос на фоне неосведомленности будущих мастеров. Даже если бы такие дипломы существовали, и кто-то смог купить себе подлинный образец, это все равно не была бы гарантия успеха. К примеру, каждый американский штат диктует разные требования к представителям индустрии красоты. Лицензия, полученная в Пенсильвании, не будет приниматься в штате Виргиния. Отсюда выплывает, что игра не стоила бы свеч, и «корочка» не позволит стать хозяином положения. Важно запастись житейской мудростью и определить свои цели:

  • искать работу мечты в конкретном месте за рубежом;
  • искать хорошую работу в Украине.

Реалии обучения визажу в Украине

Государственный диплом визажиста существует, и для его получения нужно идти учиться в учебные заведения І-ІІ уровня аккредитации с лицензиями МОН и МОЗ. Здесь есть очень важный нюанс – пройдя, к примеру, все уроки макияжа, студент получает специальность под скромным кодом 5141. Сюда входят и визажисты, и визажисты-стилисты, и парикмахер собак, и, как принято говорить в народе, «маникюрщица». На этом слове отчаяние будущих мастеров по макияжу обычно усугубляется. Туда ли они идут?

Где искать «правильный» документ

Приблизиться к цели стать востребованным визажистом можно путем выбора правильной школы. Это не обязательно должно быть учебное заведение с аккредитацией от МОН. Отличную репутацию имеют те школы, которые:

  • предлагают достаточное количество часов обучения;
  • имеют преподавателей с большим опытом работы;
  • обучают разным практическим приемам визажа.

Не лишним будет обратить внимание на отзывы о школе от выпускников.


Читати також