Как наконец-то выучить английскую грамматику?

английская грамматика

Одна из самых больших проблем при изучении английского языка – это грамматика. Из-за того, что русский и английский языки сильно отличаются, многим изучающим сложно понять и выучить правила грамматики. Мы подобрали для вас несколько советов, как сделать изучение грамматики эффективным и приятным занятием.

Выберите надежный учебник

Начинать необходимо с подбора качественных материалов, которые позволят заложить прочный фундамент для дальнейшего изучения языка. Хороший учебник по грамматике должен содержать не только сухие теоретические сведения, но и пояснения к ним, несколько примеров на каждое правило. Лучше всего выбирать издания, которые включают упражнения для закрепления пройденного материала, например упражнения на to be.

Среди наиболее популярных книг, используемых для изучения языка, выделяют:

  • Oxford Practice Grammar;
  • The Good Grammar Book;
  • Essential English Grammar in Use;
  • Grammarway;
  • Enterprise;
  • Round-Up;
  • Longman English Grammar.

При выборе учебника важно также учитывать цель изучения языка. Так, указанные выше пособия предназначены для желающих овладеть основами разговорного и письменного английского, используемого в повседневной жизни. Если же цель изучения грамматики – тестирование и получение языкового сертификата, помимо этих изданий, стоит обратить внимание на специализированные учебники (например, Cambridge Grammar for IELTS). В них затрагивается не только теория, но и особенности сдачи экзамена.

Практикуйтесь регулярно

Правила быстро забываются, если они не используются в повседневной жизни. В связи с этим необходимо периодически прорабатывать материалы, выполняя упражнения из учебника. Даже если человек занимается грамматикой на языковых курсах и получает, на первый взгляд, достаточное количество практики, стоит выделить 20-30 минут свободного времени на самостоятельное повторение изученного. Это поможет легче освоить английский и гораздо быстрее заговорить на нем.

Отрабатывать то или иное правило можно при помощи выполнения специальных упражнений и тестовых работ. Хорошим вариантом станет общение с носителями языка или людьми, которые знают его на высоком уровне и в случае чего могут исправить ошибки. Чтобы закрепить теоретический материал, стоит попробовать пересказать его родственникам, друзьям или даже домашним питомцам. Подобное упражнение помогает мозгу лучше проанализировать правила и понять их логику.

Выполняйте тесты

Тестирование – неотъемлемая часть изучения языка, поскольку оно помогает выявлять слабые места, на которых нужно сосредоточить внимание. Большинство методик рекомендуют проводить начальное, промежуточные и конечное испытания. Это необходимо для отслеживания прогресса и оценки эффективности обучения.

Найти материалы для тестов можно либо в самих учебниках по грамматике (Round-Up, Oxford Practice Grammar), либо в дополнительных сборниках с упражнениями (Focus on Grammar, English Grammar Tests). Проверка собственных знаний доступна в онлайн-режиме благодаря следующим ресурсам:

  • British Council;
  • Cambridge English;
  • My English Pages;
  • Longman: Free English Exercise;
  • BBC Learning English.

Предложенные здесь тесты подойдут как новичкам, так и опытным ученикам. Доступ к материалам бесплатный.

Придумывайте и находите много примеров

Теория лучше запоминается, если ее можно рассмотреть на примере конкретной ситуации. В связи с этим, чтобы хорошо понять и усвоить правило, важно ознакомиться с предложениями, в котором оно используется. Сделать это можно при помощи как учебника, так и дополнительных материалов: онлайн-ресурсов, англоязычных книг и фильмов с субтитрами. Главное, не просто найти подходящий случай, но и попытаться объяснить, почему написано именно так.

Важно как изучать существующие примеры, так и составлять собственные. Подобное упражнение помогает лучше вникнуть в суть правила, подробнее его проанализировать.

Английская грамматика относительно проста благодаря своей структурированности и логичности. Выучить ее самостоятельно вполне реально при условии регулярного изучения теории и практики.


Читати також