Переподготовка на лаборанта испытательной лаборатории. Плюсы дистанционных курсов

Переподготовка на лаборанта

Испытательные лаборатории — один из основных видов учреждений, занимающихся проверкой и контролем качества продукции. Такие лаборатории присутствуют в производственных организациях, НИИ, строительных предприятиях и так далее. Однако для трудоустройства в испытательную лабораторию специалисту необходимо профильное образование. Без диплома и должной квалификации официально работать лаборантом нельзя.

Как получить образование?

Существует три основных способа получить квалификацию лаборанта испытательной лаборатории:

  1. Освоить рабочую профессию. Такой вид образования доступен сразу после школы в центрах ДПО и других учебных заведениях. Специалисты проходят подготовку длительностью порядка 36–144 часов. В конце обучения выдается удостоверение. Обязательным требованием является достижение специалистом 18-летнего возраста и наличие среднего неполного образования (9 классов). Однако с удостоверением об освоении рабочей профессии можно устроиться на должности не выше лаборанта физико-химических испытаний до 4 разряда.
  2. Пройти полное или повторное обучение в вузе/ссузе. Завершив традиционное обучение, специалисты получают диплом государственного образца, который позволяет устроиться на должности техника-технолога или инженера (зависит от полученного среднего профессионального или высшего образования. Длительность такого обучения составляет 4 года при базовой профессии, 2 года — при получении второго образования.
  3. Профессиональная переподготовка по профилю «Испытательные лаборатории». Наиболее быстрый и недорогой способ освоить профессию техника или инженера лаборатории. Однако для переподготовки у специалиста уже должно быть базовое образование полученное в вузе или ссузе по любому профилю деятельности. Курсы длятся 252–720 часов и более — это в среднем 3 месяца учебы.

Как получить образование дистанционно?

Обучение через интернет возможно при выборе программ профессиональной переподготовки. Возможность получить легитимный диплом на онлайн-курсах закреплена в 273-ФЗ. Дистанционные занятия обеспечат:

  • бесплатные пересдачи итогового тестирования;
  • возможность составить собственный график учебы;
  • сопровождение куратора до конца переподготовки;
  • экономию денежных средств — очные курсы дороже;
  • возможность совмещать обучение с трудовой деятельностью и так далее.

Сегодня дистанционные курсы по эффективности не отличаются от очных занятий. При этом в конце обучения специалисты получают законный диплом, позволяющий официально устроиться лаборантом в испытательные лаборатории.


Читати також