Как выбрать ноутбук: на что обратить внимание

ноутбук

Жизнь в мире информации и новых технологий требует большой коммуникабельности и мобильности, в чем успешно помогают современные гаджеты – именно с помощью них человек может работать, общаться с коллегами, родственниками, вести переговоры, учиться и просто отдыхать. По этой простой причине каждому человеку, живущему в условиях современного мира, необходимо иметь гаджет, который будет поддерживать его связь с другими. Ноутбук – это отличное решение для тех, кто постоянно бегает по делам, отправляется в поездки и просто не сидит дома. Ноутбук – это настоящий компьютер, только переносной и больше предназначенный для работы. К выбору данного устройства нужно подойти с большой ответственностью, чтобы ноутбук служил долго и верно, и не пришлось переплачивать дважды.

Ноутбук, как переносной компьютер, должен иметь самые основные плюсы: долгая работа от аккумулятора, хорошая вентиляция (чтобы устройство не перегревалось), удобный размер и вес, крепкий корпус. Все остальное зависит от предпочтений покупателя в зависимости от того, для каких целей он собирается использовать ноутбук, нужен ли ему мощный аппарат, поддерживающий все важные программы, или достаточно основных его функций. На этом и будет формироваться его цена.

1. Один из основных критериев ноутбука – его размер, который опирается на общий размер экрана. По данному критерию выделяют три основных вида устройств:

  • нетбуки – имеют небольшие размеры, компактные, размером с большую книгу, диагональ экрана обычно не более 10 дюймов;
  • ультрабуки по диагонали экрана чуть больше нетбуков – до 15 дюймов, отличаются тонким и легким корпусом;
  • ноутбуки – с диагональю экрана до 18 дюймов, имеют более расширенный функционал, чем нетбуки и ультрабуки, поддерживают большее количество видеокарт и других встроенных устройств, наиболее всего по своей начинке напоминают компьютеры.

Кто-то отдает предпочтение небольшим и компактным нетбукам, которые можно брать в сумку, кому-то нужен носитель требовательных программ и большого количества файлов – тогда больше подойдет ноутбук или ультрабук, например можно выбрать macbook в Eldorado.

2. У различных ноутбуков может быть или отсутствовать дисковод – на это стоит обратить внимание при покупке. Дисковод может быть незаметен, поэтому перед покупкой устройства следует изучить его характеристики внимательно.

3. Для требовательных программ нужно как можно большее количество ОЗУ, то есть оперативной памяти. Количество оперативной памяти в большей мере влияет на работоспособность и скорость компьютера, чем другие параметры. Минимум по количеству ОЗУ – 4 ГБ, встречаются ноутбуки с оперативной памятью в 2 ГБ, но для современного пользователя он может быть слишком непроизводительным и медленным.

4. Прежде чем выбирать модель ноутбука, стоит определиться с видом операционной системы. Например, если в предпочтении Windows, то компьютеры от компании Apple точно не подойдут, и наоборот. В магазинах продаются устройства, например ноутбуки Асус в Украине, изначально не имеющие ни одной из операционных систем. При выборе Windows, стоит брать устройство, на котором ОС уже установлена.

5. Важной деталью является возможность кроме встроенной видеокарты добавить в устройство дискретную. Она понадобится в том случае, если планируется использовать программы или игры с 3D графикой. С мощной дискретной видеокартой можно добиться от ноутбука такой производительности, которая сможет конкурировать с некоторыми игровыми компьютерами.

6. Считается, что самыми надежными и успешными фирмами по созданию ноутбуков являются ASUS, Lenovo и Dell. Если постараться, то даже бюджетный ноутбук можно оптимизировать, главное следить за чистотой процессора и не допускать перегревания и засорения устройства.


Читати також