Преимущества водяных теплых полов

водяной тёплый пол

Теплые полы приобрели большую популярность в последние годы. Наряду с радиаторными обогревателями, они стали наиболее часто используемым методом отопления частных домов.

Элементы водяного теплого пола

Полы с водяным подогревом представляют собой трубы, уложенные в виде меандров или улиток, которые заливаются бетонной стяжкой. Трубы укладываются на специально подготовленный изоляционный слой из пенополистирола или пенополиуритана. Внутри трубок циркулирует вода или антифриз. К коллекторам подсоединяются петли трубопровода. Один конец прикреплен к так называемому ниппеля и переходника для подачи горячей воды. Другой конец помещен в так называемый обратный коллектор, по которому передается вода, уже отдавшая тепло. Оттуда теплоноситель возвращается к источнику тепла, и его температура снова повышается. Греющим устройством для такой системы чаще всего является отопительный котел или тепловой насос. Это устройство нагревает теплоноситель, который направляется в коллектор, а оттуда в соответствующие контуры, которые распределяют его по трубам на пол.

Выбор труб для теплого пола

Решая установить водяной теплый пол, нужно принять во внимание множество факторов, например, энергетическую потребность здания и эффективности системы отопления. Тяжело подобрать отопительный прибор и вспомогательные материалы, не разбираясь в отопительных установках. Определение видов труб для теплого пола лучше доверить проектировщикам вашей системы отопления. Многие из них чаще всего решают создать систему теплых полов на основе одного из двух типов полиэтиленовых труб: PEX или PERT. Подробнее об этих и других трубах можно прочитать на сайте компании «Альбатрос-Сантехника».

Преимущества теплых полов перед другими системами отопления

  • Равномерное, а значит более здоровое человека, распределение тепла благодаря меньшей циркуляции воздуха, чем при традиционном отоплении.
  • Отсутствие циркуляции частичек пыли, что положительно сказывается на здоровье жильцов, особенно аллергиков и детей.
  • Элементы системы теплых полов не так бросаются в глаза, как обычные радиаторы, которые зачастую не гармонируют с дизайном комнаты, либо являются препятствием для свободной меблировки.
  • Полы с подогревом помогают поддерживать влажность в доме на уровне, благоприятном для человеческого организма.
  • В связи с использованием относительно невысоких температур, теплый пол можно сочетать с установкой современных систем отопления – солнечных коллекторов, тепловых насосов.

Читати також