Борьба с вирусом гепатита С

Борьба с вирусом гепатита С

После открытия в 1989 году гепатит С начали лечить интерферонами. Спустя некоторое время появились комбинированные схемы с применением противовирусного Рибавирина. ИФН-терапия по-прежнему остается востребованной в России, в то время как за границей от нее уже отказались в пользу противовирусных препаратов прямого действия. Такие медикаменты оказывают непосредственное влияние на вирус путем блокировки особых ферментов, необходимых для полноценной репликации. Теряя способность к размножению, возбудитель постепенно выводится из организма.

На основе ПППД существует множество лечебных схем, которые подбираются с учетом различных факторов:

  • Генотип.
  • Вирусная нагрузка.
  • Степень фиброза.
  • Форма цирроза.
  • Наличие коинфекции ВИЧ или гепатит В.
  • Сопутствующие заболевания (например, сердечно сосудистые патологии или почечная недостаточность).

Также эффективность борьбы с инфекцией зависит от сугубо индивидуальных факторов, например, от расы. Научно доказано, что лечение HCV несколько сложнее происходит среди представителей африканской, латиноамериканской расы, а также португальцев и испанцев. Даже пол играет роль в том, насколько эффективной окажется терапия. Так, гепатит С намного легче лечится среди женщин, чем среди мужчин.

Правильный подход к лечению гепатита С

Обязательным условием успешной терапии является проведение всех необходимых исследований (лабораторных, инструментальных). Сложно спрогнозировать исход лечения, если кровь больного не исследуют методом ИФА, количественного и качественного ПЦР. Для подтверждения фиброза, цирроза или рака проводится эластометрия, УЗИ, пункция, МРТ-исследование и т.д.

Важно, чтобы терапия назначалась по показаниям. Так, в первую очередь, то есть крайне необходимым прием медикаментов оказывается для больных:

  • С циррозом компенсированным или декомпенсированным.
  • Независимо от того, проходили они ранее лечение или нет.
  • Из групп риска, например, с коинфекциями или внепеченочными проявлениями.

Допускается возможность отложить борьбу с вирусом гепатита С на небольшой период, если у пациента диагностирован фиброз F0-F2, и при этом, к примеру, подтвержден не особо опасный 2 генотип. Во всех остальных случаях любое промедление чревато развитием тяжелых и жизнеугрожающих состояний.

Условия проведения успешной терапии

Если врач рекомендует купить Ledifos, то не стоит его самостоятельно менять на другой аналог. Хотя все дженерики изготавливаются по стандартной лицензированной формуле, все же нельзя забывать о риске возникновения индивидуальных реакций на дополнительные компоненты. Поэтому вообще не рекомендуется заниматься самолечением – желанию приобрести тот или иной ПППД для борьбы с вирусом гепатита С должна предшествовать консультация с гепатологом или инфекционистом. К тому же, важным во время прохождения курса становится лабораторный и врачебный контроль, который позволяет отслеживать эффективность выбранного медикамента.

Есть и другие факторы, крайне важные даже при лечении такими высокоэффективными ПППД как Velpanat, Sofokast, Ledifos и др. К таким относится:

  • Диета – без ее соблюдения борьба с HCV происходит сложнее. Из меню на время прохождения курса следует исключить жирные, копченые, соленые продукты, а также алкоголь, кофе.
  • Здоровый образ жизни – сюда входит не только правильное питание, но и адекватная физическая нагрузка, полноценный сон и исключение эмоциональных перепадов.

Терапия на основе ПППД обычно протекает намного легче, чем лечение ИФН-препаратами. Однако даже в таком случае важно обеспечить себе комфортное прохождение курса. Для этого не стоит отказываться от работы, или походов в спортзал, достаточно сделать эти процессы более нормированными.


Внимание!
Представленная в этой статье информация является ознакомительной. Ни в коем случае не используйте её для самодиагностики и самолечения. В случае обострения болезненного состояния, обязательно обратитесь к своему лечащему врачу, который назначит необходимый курс лечения.


Читати також