В чем заключается отличие британского английского языка от американской версии

британский английский язык

Зачастую человек ставит себя перед выбором в самом начале учебного пути, какой из вариантов английского языка будет изучать. Выбирая курсы английского троещина, стоит определиться с целью и мотивацией. Первым появился британский диалект, его считают классическим, что связано с периодом колонизации. Появляясь в разных государствах, он адаптировался под местные речевые особенности, так образовались различные его виды.

Английский является общепризнанным языком, где он становится необходимостью в профессиональной сфере, в бизнесе, политике и научной деятельности. Практика показывает, что он занимает важное место в обществе и без его знания невозможно достичь профессионального роста. В результате языковые курсы становятся популярны среди всех возрастов. Одной из лучших считается школа английского Редфорд, которая создала свою методику обучения языка.

Основное отличие диалектов

отличие британского английского языка от американского

Британский и американский английский языки похожи, но при этом имеют ряд отличий, которые основываются на фонетике, лексике и грамматике.

На что стоит обратить внимание:

  1. В британском диалекте все внимание сконцентрировано на интонации и тоне, при том в Америке это правило не соблюдается.
  2. Для Британии характерна чопорность, интерес к детальности, медленность и плавность. При том для Америки свойственна фривольность и вариативность, где есть небрежность, импульсивность и резкость в речи.

Отличие в фонетике

У обоих видов английского важное место занимает фонетика. Здесь уделяется внимание звуку, ударению и интонации.

  1. Звуковое исключение буквы [r] в Bre после гласной. В Британии при постановке буквы [r] перед гласной будет глубокий и длинный звук, но сам согласный исчезнет. В Америке не исключают согласную, а наоборот – произношением показывают ее присутствие.
  2. Акцент буквы «u». В Британии альтернативный сплайсинг пишется [ju:], а в американском диалекте звук «j» исчезает.
  3. Акцент буквы «a». Это является особенностью для Америки. У них присутствует подмена звука [α:] и называют ее лягушкой. В результате last – Bre [lα:st], vs. Ame – [laest].
  4. Безразличное отношение к дифтонгам. В Америке подменяют дифтонг на односложный звук. В Британии слово fate звучит [feit], в то время, как в США это будет произноситься как[fe:t].
  5. Произношение сочетаний букв «sch». В Американском диалекте произносится [ск], а британском [ш].
  6. Разница в ударение. В Америке предполагается ударение в 2-3 словах.
  7. Пренебрежение интонацией.

Грамматическая принадлежность.

Кроме фонетического отличия, между американским и британским языками имеется грамматическое различие. Отличительной особенностью является и разное построение предложений.

  1. Временное применение. В Англии применяют все имеющиеся времена в то время, как жители Америки упрощают свое произношение, используя Past Simple или Present Simple. Это главное отличие.
  2. Дополнительный глагол shall/will. В США will применяют во всех лицах, а в Англии в основном используют shall.
  3. Принадлежность к определенной форме. В британском диалекте употребляют форму have got, а в американском – have.
  4. Собирательное существительное. Для американцев характерно использование ед.ч., а британцы предпочитают применять ед.ч и мн.ч.

Сопоставление В Британии используют «as if», “as though", при этом американцы везде ставят «like».


Читати також