29-07-2022 Кино 645

Новости кино за неделю. 30 июля 2022

Новости кино за неделю. 30 июля 2022

Мы снова рассказываем вам о новостях из мира кино. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

Вышел трейлер «Блондинки» с Аной де Армас

Netflix опубликовал полноценный трейлер и постер биографического фильма «Блондинка» Эндрю Доминика. Роль Мэрилин Монро исполнила Ана де Армас («Достать ножи»).

Фильм является экранизацией одноимённой книги Джойс Кэрол Оутс 2001 года и представляет собой вымышленную и трагическую историю Нормы Джин Бэйкер, ставшей одной из самых культовых знаменитостей в истории — Мэрилин Монро.

В ленте также снимались Эдриан Броуди, Бобби Каннавале, Джулианна Николсон, Скут МакНэри, Завьер Сэмюэл и др. Доминик («Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса») также выступил сценаристом картины.

«Блондинку» пытались перенести на экран больше десяти лет. В разное время Монро могли воплотить Наоми Уоттс и Джессика Честейн. Фильм получил рейтинг NC-17 (запрещено для лиц младше 18 лет).

Мировая премьера пройдёт в конкурсе 79-го Венецианского кинофестиваля. Релиз на Netflix состоится 28 сентября.

Появились кадры криминальной комедии «Банши Инишира» с Колином Фарреллом

The Banshees of Inisherin

The Banshees of Inisherin

The Banshees of Inisherin

Издание Vanity Fair эксклюзивно опубликовало кадры фильма «Банши Инишира». Проект вновь объединила режиссёра «Залечь на дно в Брюгге» Мартина МакДону с актёрами Колином Фарреллом и Бренданом Глисоном.

Сюжет ленты основан на одноимённой театральной пьесе МакДоны. Действие происходит в 1923 году на отдалённом острове Инишир, на фоне Гражданской войны в Ирландии. Двое закадычных друзей Патрик (Фаррелл) и Колм (Глисон) внезапно перестают общаться, что приводит к конфликту.

В фильме также снимались Барри Кеоган («Убийство священного оленя») и Керри Кондон («Лучше звоните Солу»). Мировая премьера «Банши» ожидается на Венецианском кинофестивале в сентябре. В американском прокате картина окажется 21 октября.

Вышел первый тизер «Оппенгеймера» Нолана


Студия Universal представила дебютный тизер фильма «Оппенгеймер» Кристофера Нолана. Биографическая драма расскажет о создателе атомной бомбы Дж. Роберте Оппенгеймере.

В ленте снимались: Киллиан Мёрфи, Эмили Блант, Роберт Дауни-младший, Мэтт Дэймон, Флоренс Пью, Рами Малек, Гэри Олдман, Кейси Аффлек, Кеннет Брана и др. Нолана также написал сценарий картины. В основу легла нон-фикшн книга «Американский Прометей».

Релиз «Оппенгеймера» в кинотеатрах запланирован на 21 июля 2023 года. 

Том Харди стал самым непонятно разговаривающим актёром для зрителей США

Том Харди

По данным языковой платформы Preply, звезда «Венома» Том Харди разговаривает с наиболее труднодоступным акцентом для американской аудитории. В опросе приняли участие 1200 человек.

Помимо Харди в список также вошли София Вергара («Американская семейка»), Арнольд Шварценеггер, Шон Коннери, Джонни Депп, Джеки Чан, Бенедикт Камбербэтч и др. Больше всего с субтитрами американцы смотрят сериалы «Острые козырьки», «Девчонки из Дерри» и «Игра престолов».

Самым тяжёлым для восприятия акцентом является шотландский, выяснили исследователи (57%). В общей сложности ровно половина американской аудитории (50%) потребляет медиаконтент с субтитрами практически всё время.

Вышел новый трейлер «Пиноккио Гильермо дель Торо»

Netflix представил тизер-трейлер анимационного фильма «Пиноккио Гильермо дель Торо». Проект «оскароносного» режиссёра станет переосмыслением известной сказки Карло Коллоди.

Действие сюжета кукольного мультфильма развернётся в фашистской Италии 1930-х годов, где из Пиноккио захотят сделать идеального солдата. Роли в картине озвучивали Кейт Бланшетт, Тильда Суинтон, Юэн МакГрегор, Кристоф Вальц, Финн Вулфард, Дэвид Брэдли и др.

Точная дата релиза не уточняется, однако известно что лента появится на стриминге в декбаре. 

Кейт Уинслет снимется в сериале от режиссёра «Опасных связей»

Кейт Уинслет

Лауреатка «Оскара» и «Эмми» Кейт Уинслет возглавит новый сериал HBO «Дворец» (The Palace). Режиссёром проекта выступит Стивен Фрирз («Опасные связи», «Королева»).

Детали сериала неизвестны. Сюжет шоу будет развиваться в течение одного года при авторитарном режиме и его постепенном разрушении. Кого конкретно сыграет Уинслет, не уточняется.

Актриса также выступит продюсеркой «Дворца». Функции сценариста и шоураннера возьмёт на себя Уилл Трэйси («Наследники»). 

Вышел тизер драмы «Тар» с Кейт Бланшетт 

Студия Focus Features опубликовала дебютный тизер ленты «Тар». Главную роль в ней исполнила двукратная лауреатка «Оскара» Кейт Бланшетт.

Сюжет фильма расскажет о вымышленной дирижёрке Лидии Тар, руководящей оркестром Мюнхенской филармонии. Несмотря на статус одной из самых уважаемых женщин в мире музыки, Тар переживает острый личностный кризис и пытается продолжить своё дело в эпоху пандемии.

Режиссёром и сценаристом «Тар» выступил Тодд Филд («Как малые дети»). Это первый фильм постановщика за 16 лет. Помимо Бланшетт в картине также сыграли Нина Хосс, Ноэми Мерлан и Марк Стронг.

Мировая премьера «Тар» состоится в конкурсе 79-го Венецианского кинофестиваля (31 августа-10 сентября). В прокат США фильм выйдет 7 октября.

Марго Робби вернётся на родину в австралийской мыльной опере «Соседи»

Марго Робби

Номинантка на «Оскар» Марго Робби сыграет в финальной серии проекта «Соседи». Австралийский сериал выходил на протяжении 37 лет и запустил карьеру Робби.

«Соседи» стартовали в 1985 году и рассказывали о жителях вымышленного города Эринсборо. С 2008 по 2011 год Робби исполняла на шоу роль Донны Фридман. Для финального эпизода она записала специальное видеообращение из Лос-Анджелеса.

В последней серии также появятся актёр Гай Пирс, певицы Кайли Миноуг и Натали Имбрулья, в разное время игравшие в «Соседях». Робби на прошлой неделе заврешила съёмки «Барби». До конца года с ней выйдут историческая комедия «Амстердам» и голливудский эпик «Вавилон».

Вышел официальный трейлер «Песочного человека»

Стрим-сервис Netflix представил на конвенте Comic-Con расширенный трейлер сериала «Песочный человек». Проект по одноимённому комиксу Нила Геймана станет доступен для стриминга 5 августа.

Сюжет шоу развивается вокруг повелителя снов Морфея (Том Стёрридж), которому удаётся сбежать из плена оккультиста. В его отсутствие мир сильно изменился — герою предстоит вернуть былую силу, возродить своё царство и понять, как конкретно изменился он сам.

Всего в «Человеке» запланировано десять серий. Попытки адаптировать графический роман для кино или телевидения регулярно совершались с конца 1990-х. В разное время снять экранизацию могли поставить Терри Гиллиам, Джеймс Мэнголд и др.

Новый постер фильма «Странный: История Эла Янковича» раскрыл дату премьеры

Странный: История Эла Янковича

Появился новый постер грядущего фильма «Странный: История Эла Янковича» с Дэниелом Рэдклиффом в роли музыканта-пародиста Странного Эла Янковича. Снимок раскрыл дату премьеры.
На фото засветился сам Дэниел Рэдклифф в образе Странного Эла Янковича, который, кстати, выступает продюсером и сценаристом байопика. Рэдклифф предстал в ярком костюме, с фирменными кудряшками Янковича и с аккордеоном. Суперзвезда Янкович идет покорять Голливуд. И как указали на постере, Roku выпустит фильм «Странный: История Эла Янковича» 4 ноября.

Байопик покажут в том же месяце, когда выйдет графический роман «The Illustrated Al: The Songs of "Weird Al" Yankovic». В комиксе «оживут» более 20 песен Странного Эла Янковича. Над визуальной интерпретацией композиций музыканта работали несколько художников. В США графический роман поступит в продажу 22 ноября.

Леонардо ДиКаприо и Мартин Скорсезе экранизируют книгу «Вэйджер»

Леонардо ДиКаприо

Режиссёр Мартин Скорсезе и актёр Леонардо ДиКаприо вместе с Apple снимут фильм, основанный на истории из книги «Вэйджер: История о кораблекрушении, мятеже и убийстве» писателя Дэвида Гранна. Это будет уже второй проект, над которым работает это трио — сейчас Apple готовится выпустить «Убийц цветочной луны», также основанных на работах Гранна.

«Вэйджер» основан на реальной истории 1740-х годов, когда к берегам Бразилии пристал плот с матросами. Они рассказали, что спаслись с утонувшего британского корабля «Вэйджер», несколько месяцев провели на необитаемом острове и чудом выжили. Этих людей чествовали как героев, но спустя полгода появился ещё один плот с моряками с «Вэйджера» — и они рассказали о том, что первые «выживальщики» были обычными бунтовщиками.

Главную роль в фильме сыграет ДиКаприо; Скорсезе срежиссирует постановку. Кто займётся адаптацией сценария — неизвестно.

Уилл Смит выпустил ролик с извинениями в адрес Криса Рока

Актёр Уилл Смит выпустил пятиминутное видео, в котором принёс свои извинения ведущему церемонии «Оскар-2022» Крису Року за эпизод с ударом, который произошёл 28 февраля.

Крис. Я… я извиняюсь перед тобой за неподобающее поведение, и я буду здесь, если ты захочешь поговорить. Также я хочу извиниться перед матерью Криса. […] Я не задумывался, сколь многих людей я задел этим поступком, поэтому я хочу извиниться перед матерью Криса, перед семьей Криса — особенно перед Тони Роком, — говорит Смит.

Актёр также уточнил, что его жена, Джада Пинкетт Смит, никак не «науськивала» его на Криса Рока — это было осознанное решение самого Смита. Стоит также отметить, что Уилл уже извинялся перед Крисом в социальных сетях, однако мать Криса Рока Роуз потребовала от актёра личных извинений — она посчитала, что тот пост писал вовсе не сам Смит.

Венецианский кинофестиваль объявил программу 2022 года

Венецианский кинофестиваль

В основной конкурс вошли более 20 картин, созданных авторами из Австралии, США, Ирана, Италии, Франции и других стран. В их числе: «Белый шум» Ноа Баумбаха (США), «Кит» Даррена Аронофски (США), Love Life Кодзи Фукады (Япония), «Целиком и полностью» Луки Гуаданьино (Италия), The Eternal Daughter Джоанны Хогг (Британия), «Кьяра» Сузанны Никкьярелли (Италия).

Также в программе представлены работы двух иранских постановщиков — Beyond The Wall Вахида Джалильванда и No Bears Джафара Панахи. Среди работ французских режиссеров — Other People’s Children Ребекки Злотовски, заключительная часть трилогии «Сын» Флориана Зеллера, а также Saint Omer от дебютантки Элис Диоп. Из Латинской Америки привезут фильм «Аргентина, 1985» от Сантьяго Митре и «Бардо» от мексиканца Алехандро Гонсалеса Иньярриту.

В конкурсную программу Orizzonti Extra вошел «Голиаф» казахстанского режиссера и сценариста Адильхана Ержанова. Вне конкурса покажут сериалы датских постановщиков: «Ковбой из Копенгагена» Николаса Виндинга Рефна и финальный сезон культового «Королевства» Ларса фон Триера.

Конкурсное жюри в этом году возглавила американская актриса Джулиана Мур.


Читати також