С какими болезнями освобождают от армии

какие болезнями освобождают от армии

Солдатами могут стать не все. Если здоровье призывника не отвечает требованиям, то долг по защите Украины можно выполнить, помогая волонтерам, отправляя пожертвования для усиления ВСУ, добросовестно платя налоги. Не все диагнозы освобождают от службы в армии, некоторые болезни дают пациентам статус ограниченно пригодных. Решение о пригодности призывника к несению военной службы выносит медкомиссия, которая руководствуется Положением о военно-врачебной экспертизе в ВСУ.

С какими диагнозами не берут в армию 

Молодых мужчин призывного возраста всегда интересовало, кто по закону может не идти в армию. Особенно остро встал этот вопрос во время войны, когда существует высокий риск погибнуть на поле боя. Украинцы всегда уважительно относились к своим защитникам, добровольцев на войне много, но при формировании воинских подразделений превалирует рациональный подход, поэтому все: и мобилизованные, и добровольцы в обязательном порядке проходят медкомиссию. 

Врачи освобождают от военной службы больных туберкулезом, ВИЧ и инфекционными болезнями, которые передаются половым путем. Белый билет положен лицам, страдающим инфекционными заболеваниями кожи и системы пищеварения.  Солдат должен быть всегда на ходу и сыт, поэтому большое внимание медики уделяют опорно-двигательному аппарату и пищеварению. Призывники с гастритами, рефлюксной болезнью, заболеваниями желудка или двенадцатиперстной кишки, гастродуоденитом и непроходимостью кишечника являются непригодными к несению службы.

Также к болезням, освобождающим от армии, относятся:

  • неизлечимая онкология и новообразования;
  • расстройства эндокринной системы и проблемы с обменом веществ;
  • проблемы с психикой;
  • нарушения слуха;
  • проблемы со зрением (отслоение сетчатки, глаукома, ярко выраженные близорукость и дальнозоркость);
  • сердечная недостаточность, инсульты, инфаркты, тромбозы, аневризмы;
  • артриты, артрозы, подагры в тяжелых формах и другие заболевания костей.

Не менее важно для военнослужащего обладать здоровыми легкими. К службе непригодны пациенты с эмфиземой, тяжелой бронхиальной астмой, хроническим бронхитом и др. Заболевания мочеполовой системы тоже могут стать причиной освобождения от службы в ВСУ.

Постановка на военный учет женщин

Женщины, профессии которых связаны с оборонной отраслью или смежные с ней, с 1 октября 2022 г. должны стать на учет. Чтобы узнать, какие женщины не военнообязанные, достаточно внимательно изучить список специальностей, подлежащих военному учету. В перечне 14 позиций. 

Военнообязанными станут технологи пищевой промышленности, химики, биологи, врачи физиотерапевты, психологи, стоматологи, диагносты и ветеринары. Также на военный учет должны стать женщины, занимающиеся  телекоммуникациями, IT-технологиями, кибербезопасностью, маркетингом, метрологией, полиграфией и оборонным обеспечением. 

Следует понимать, что постановка женщин на учет, не означает их мобилизацию. В военное время мобилизируют только обладательниц дефицитных специальностей. Не призовут женщин, имеющих детей до 18 лет, а также мам, у которых трое детей.  


Читати також