11-12-2022 Кино 707

Новости кино за неделю. 11 декабря 2022

Новости кино за неделю. 11 декабря 2022

Мы снова рассказываем вам о новостях из мира кино. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

Появился первый кадр из сиквела «Джокера»

Джокер 2

В Сети стал доступен дебютный кадр из фильма «Джокер: Безумие на двоих». Продолжение «Джокера» 2019 года с Хоакином Фениксом выйдет в прокат 4 октября 2024 года.

Режиссёр фильма Тодд Филлипс также сообщил о начале съёмок картины, которые продлятся до апреля. Действие сюжета развернётся в лечебнице «Аркхэм» Артур Флек/Джокер познакомится с Харли Квинн (Леди Гага).

В «Безумии на двоих» также сыграют Брендан Глисон, Кэтрин Кинер и Зази Битц. Сценарий Филлипс написал совместно со Скоттом Силвером. 

Стали известны лучшие фильмы и сериалы года по версии AFI

тар фильм

Американский институт кинематографии (AFI) опубликовал ежегодные списки главных проектов 2022 года, снятых исключительно в США. 

В топ-10 фильмов попали:

• «Аватар: Путь воды»
• «Всё везде и сразу»
• «Говорят женщины»
• «Её правда»
• «Женщина-король»
• «Нет»
• «Тар»
• «Топ Ган: Мэверик»
• «Фабельманы»
• «Элвис»

Десятка сериалов была укомплектована следующим образом:

• «Белый лотос»
• «Дорога в тысячу ли»
• «Кто-то где-то»
• «Лучше звоните Солу»
• «Медведь»
• «Мо»
• «Начальная школа «Эбботт»»
• «Псы резервации»
• «Разделение»
• «Хитрости»

Специального упоминания удостоились ирландские «Банши Инишерина» Мартина МакДоны.

Появился тизер второго сезона «Перри Мейсона»

Криминальный нуар «Перри Мейсон» вернётся на телевидение 6 марта. Параллельно канал HBO также представил дебютный тизер второго сезона шоу.

Проект является ремейком одноимённого сериала 1957 года. По сюжету, адвокат Перри Мейсон подрабатывает частным детективом и самостоятельно ищет мотивы преступлений. В новом сезоне действие перенесётся в 1933 год и будет сосредоточено на загадочном убийстве одного из членов влиятельной нефтяной династии.

К главной роли вернётся лауреат «Эмми» Мэттью Риз («Американцы»). В сериале также снимались Шей Уигхэм, Кэтрин Уотерстон, Хоуп Дэвис и номинант на премию «Оскар» Пол Рэйси («Звук металла»). Исполнительным продюсером выступил Роберт Дауни-младший.

Тейлор Свифт снимет полнометражный фильм

Тейлор Свифт

Поп-певица Тейлор Свифт официально дебютирует в полнометражном кино. Она срежиссирует и напишет сценарий безымянного проекта для студии Searchlight Pictures.

Детали сюжета не сообщаются. Свифт также возьмёт на себя продюсерские обязанности. Она уже ставила некоторые музыкальные видео на свои песни, включая прошлогодний десятиминутный клип на “All Too Well” со звездой «Очень странных дел» Сэди Синк. Клип официально допущен к участию в премии «Оскар» (номинация «лучший короткометражный фильм»).  

Вышел тизер мини-сериала «Сантехники Белого дома»

Канал HBO представил первый взгляд на новое шоу «Сантехники Белого дома». Пятисерийный триллер о предпосылках и последствиях Уотергейтского скандала выйдет в марте.

Сюжет сериала развивается вокруг бывших агентов ЦРУ и ФБР Говарде Ханте (Вуди Харрельсон) и Гордоне Линди (Джастин Теру). Те в 1972 году по заказу президента Ричарда Никсона разрабатывают план и проникают в штаб-квартиру Демократической партии США. Дальнейшие события приведут к импичменту Никсона и навсегда войдут в историю.

В «Сантехниках» также снимались Лина Хиди, Донал Глисон, Джуди Грир, Кэтлин Тёрнер, Кирнан Шипка, Ф. Мюррей Абрахам и Джон Кэррол Линч. Шоураннерами и сценаристами выступили авторы «Вице-президента» Алекс Грегори и Питер Хайк.

Точная дата релиза пока неизвестна.

Мэтт Дэймон и Кейси Аффлек сыграют в ещё одной комедии про ограбление

The Instigators

Лауреаты «Оскара» и звёзды «Друзей Оушена» Мэтт Дэймон и Кейси Аффлек воссоединятся на съёмках нового проекта. Фильм «Подстрекатели» (The Instigators) выпустит стрим-сервис Apple TV+.

По сюжету, два вора вынуждены скрываться поcле неудачно прошедшего ограбления. Им помогает в бегах терапевт одного из героев. Режиссёром «Подстрекателей» выступит Даг Лайман.

Дэймон возьмёт на себя продюсерские обязанности совместно с Беном Аффлеком и их недавно освоенной компанией Artists Equity. Точная дата релиза держится в секрете. Над сценарием работал Чак МакЛеан.

Джейк Джилленхол сыграет в новом сериале Apple TV+

Презумпция невиновности

Номинант на «Оскар» Джейк Джилленхол ведёт переговоры об участии в первом крупном сериале в своей карьере. Актёр может исполнить главную роль в новом проекте Apple TV+ «Презумпция невиновности», сообщает Deadline.

В основе сериала окажется одноимённый роман Скотта Туроу 1987 года. Джилленхол сыграет прокурора Расти Сэбича, которого обвиняют в убийстве подчинённой. Оба состояли в романтических отношения, поэтому Сабич идёт на всё, чтобы доказать свою невиновность.

«Презумпция невиновности» уже была экранизирована в 1990 году  — в триллере снимался Харрисон Форд. Над новой версией работает автор «Большой маленькой лжи» Дэвид И. Келли. Исполнительными продюсерами выступят Джилленхол, Келли и Джей Джей Абрамс.

По данным портала The Illuminerdi, роль жены Расти в сериале достанется Кирстен Данст. Джилленхол и Данст встречались с 2002 по 2004 год.

Вышел трейлер фильма «Всевидящее око» с Кристианом Бэйлом

Netflix опубликовал дебютный трейлер «Всевидящего ока». Триллер с Кристианом Бэйлом в главной роли выйдет на стриминге 6 января.

В основу ленты положен одноимённый роман Луи Байяра. По сюжету, в 1830 году молодой писатель Эдгар Аллан По (Гарри Меллинг) вместе с опытным детективом Огастасом Лэндором (Бэйл) расследуют серию убийств кадетов в военной академии.

В фильме также снимались Джиллиан Андерсон, Люси Бойнтон, Шарлотта Генсбур, Роберт Дювалл, Фред Хекингер, Тоби Джонс, Тимоти Сполл и др. Режиссёром и сценаристом выступил Скотт Купер. Бэйл также стал исполнительным продюсером картины.

Появилось видео с неудачными дублями со съемок «Уэнсдэй»

Netflix опубликовал забавное видео с неудачными дублями со съемок сериала «Уэнсдэй». Ролик доказывает, что суровая Уэнсдэй Аддамс на самом деле очень веселая девушка.
Видео опубликовали на официальной странице Netflix в Twitter. В комментарии к посту написали:

«Неудачные дубли со съемок "Уэнсдэй"! Ломающая своего персонажа Дженна Ортега – наш любимый момент на этой неделе».
В ролике Дженна Ортега действительно «ломает» свою героиню Уэнсдэй. В сериале девушка редко улыбается и совершает жуткие поступки. Уэнсдэй часто прикалывается, но все ее шутки довольно мрачные. А в видео Уэнсдэй предстает совсем не такой, какой мы ее знаем по шоу. Уэнсдэй веселится, смеется над собой и показывает «лайк» оператору.

Гильермо дель Торо рассказал, чего ожидать от 2 сезона сериала «Кабинет редкостей Гильермо дель Торо»

Кабинет редкостей Гильермо дель Торо

Гильермо дель Торо поделился новыми подробностями о возможном 2 сезоне хоррор-сериала «Кабинет редкостей Гильермо дель Торо» Netflix. По словам создателя шоу, в новых сериях будет кукольная анимация.
В новом интервью Comic Book у Гильермо дель Торо спросили, собирается ли Netflix продлевать «Кабинет редкостей Гильермо дель Торо» на 2 сезон. Автор признался, что не в курсе планов боссов сервиса. При этом Гильермо дель Торо отметил, что в случае утверждения 2 сезона он включит в новый сборник страшилок эпизод со стоп-моушен анимацией:

«Я пока не знаю [будет ли 2 сезон]. Они не говорят нам. Как в "Волшебнике страны Оз", нужно ждать, когда позвонит волшебник и скажет, делать это или нет. [...]. Я хотел бы продолжить, потому что это шоу позволяет нам создать идеальную среду для разных режиссеров, но в то же время над сериалом нужно много работать. Если будет второй сезон, то мы покажем один стоп-моушен-хоррор».
На производство 1 сезона сериала «Кабинет редкостей Гильермо дель Торо» у создателей действительно ушло много времени и сил. Все-таки проект был анонсирован еще в 2018 году, а был представлен только в октябре 2022-го. Из-за масштабов шоу создание эпизодов походило на съемки мини-фильмов. Netflix явно возьмется за 2 сезон только в том случае, если у 1 сезона будет достаточно много просмотров.

В тизере 14 сезона «Доктора Кто» скрыли большой спойлер о пятнадцатом Докторе Кто

Шоураннер 14 сезона научно-фантастического сериала «Доктор Кто» Рассел Т. Дэвис заявил, что в тизере новой главы истории скрыли крупный спойлер. Из ролика убрали важную деталь с намеком на то, что произойдет с пятнадцатым Доктором Кто.
В тизере 14 сезона «Доктора Кто» (ролик ниже) показали только одну короткую сцену с пятнадцатым Доктором в исполнении Шути Гатвы. В ролике Повелитель Времени просит, чтобы кто-нибудь ему объяснил, что тут – в загадочном месте – вообще происходит. На заднем плане можно заметить облака.

Рассел Т. Дэвис в интервью Doctor Who Magazine объяснил, что на самом деле в этой сцене с пятнадцатым Доктором нет никаких облаков. Герой находится в некой очень важной локации, которую создатели тизера закрыли с помощью визуальных эффектов. И как отметил Дэвис, таинственное место могло сильно заспойлерить сюжет. Слова автора приводит TV Zone:

«Вы никогда не увидите этого снова [облака в этой сцене]. Потому что настоящее местоположение [Доктора Кто] выдало бы слишком много!».
Рассел Т. Дэвис – к слову, именно он перезапустил сериал в 2005 году – подтвердил, что в 14 сезоне «Доктора Кто» будет 8 серий. Также он намекнул, что этот сезон станет началом масштабной истории. И Дэвис пообещал, что в сезоне будет рождественский спецэпизод. Рождественские выпуски не выходили со времен 10 сезона 2017 года.

Напомним, стартует 14 сезон «Доктора Кто» со спецэпизода, который будет считаться нулевым. В центре внимания окажется приключение четырнадцатого Доктора (Дэвид Теннант), который предстанет копией десятого. И уже в полноценном 1 эпизоде главным героем выступит пятнадцатый Доктор.

Премьера 14 сезона сериала «Доктор Кто» ожидается в ноябре 2023 года. Съемки еще идут.


Читати також