Как добавить комфорта своей квартире в хрущевке?

балкон в хрущевке

Прямоугольная постройка из кирпича, железобетонных панелей и блоков с пятью лестничными пролетами, маленькими квартирами и отсутствующим лифтом – это типичный дом типа «хрущевка». Для кого-то это непривлекательное и морально устаревшее строение, но если проявить желание и фантазию, можно сделать уютный ремонт и заказать красивый балкон в хрущевке, чтобы продолжать наслаждаться своими родными квадратными метрами.

Комфорт в хрущевке возможен

В советских постройках тех времен не так много места для комфорта. Пространство квартир было разделено и четко определено: межкомнатные двери обязательно нужно закрывать, гостиная одновременно служила спальней, а кухня регулярно трансформировалась в прачечную. Свободного места постоянно не хватало.

С каждым годом все больше людей стараются «реанимировать» свои квартиры в хрущевках посредством современного ремонта, утепления фасада, а иногда даже перепланировки. Старый неприглядный балкон также можно облагородить. Самые распространенные варианты включают:

  • классическое остекление балкона,
  • французский балкон,
  • устройство выносного балкона.

В первом варианте новые окна устанавливаются на существующий парапет, а под ними зашивается сайдинг либо профнастил. Под наружной обшивкой обязательно будет утеплитель.

Французский балкон предусматривает установку окон на всю высоту – от потолка до пола. При этом конструкция будет усилена дополнительной стойкой, которая позволит спокойно опираться на нее.

Чтобы сделать выносной балкон, обычно нужно собрать ряд документов, разрешающих увеличение имеющееся жилого пространства. Обычно вынос делают по подоконнику, по полу, а также по полу и подоконнику. Любой капитальный ремонт в хрущевке следует доверить профессионалам, которые имеют опыт работы со старыми домами.

С чего начать ремонт балкона?

К сожалению, балконы в хрущевках часто являются складами хлама. Можно понять ситуацию, когда из-за отсутствия другого места на них держат, например, велосипед.Хуже, когда на балконе лежат предметы, по которым уже десятки лет плачет свалка.Сбор ненужных вещей в этом месте не только препятствует его правильной эксплуатации, но и влияет на имидж жильцов в глазах соседей и прохожих.

Итак, приступать к реконструкции балкона нужно с выноса абсолютно всех хранящихся на нем вещей. Это позволит сократить время пребывания бригады рабочих в вашей квартире, а также сэкономит деньги, которые они обязательно с вас бы взяли за опустошение балкона.


Читати також