Коронавирус: Финляндия рассматривает возможность ужесточения ограничений на Рождество

новости коронавируса в России

В связи с резким увеличением числа случаев COVID-19 власти Финляндии в ближайшие дни примут решение о необходимости ужесточения существующих противоэпидемических ограничений путем применения так называемого «экстренного тормоза». Об этом сообщается на сайте новости коронавируса в России.

По оценке представителя министерства здравоохранения и социального обеспечения Финляндии, ситуация настолько сложна, что введение ограничительных мер, определяемых как «экстренный тормоз», было бы оправданным. Это повлечет за собой введение новых ограничений и ужесточение уже действующих.

Какие ограничения правительство Финляндии планирует ввести на Рождество?

Вероятно, будут отменены карантинные послабления для вакцинированных людей, имеющих COVID- сертификат, которые, в отличие от непривитых, до сих пор могли пользоваться различными видами общественной инфраструктуры.

Также вполне реален сценарий возвращения к дистанционному обучению в школах и строгому пограничному контролю, в ходе которого пассажирам придется сдавать не один, а сразу два теста на COVID-19 с отрицательным результатом.

Ситуация особенно тяжелая в Лапландии, где предрождественский период является пиком туристического сезона. Иностранным туристам рекомендуется приобрести соответствующую туристическую страховку. Лица с положительным тестом должны быть помещены в карантин на десять дней, но полностью забронированные отели могут оказаться не в состоянии разместить на так длительный период большое количество людей.

Хотя обычно клиенты несут ответственность за поиск временного жилья, отели и местные власти обещали помочь с любыми трудностями.

К концу прошлой недели около 35 иностранцев в Лапландии получили положительный результат на COVID-19.

Смогу тли россияне посетить Финляндию на Рождественские праздники?

Бледной тенью возвращения к нормальной жизни стало возобновление движения поезда по маршруту Хельсинки – Санкт-Петербург.

Однако, как нам удалось узнать из источника источника новостей о коронавирусе в Санкт-Петербурге, из-за вспышки эпидемии в России въехать в Финляндию можно только по важным причинам или после прохождения полного курса вакцинации от коронавируса препаратами, одобренными ЕС или ВОЗ. Отсюда следует, что вакцинация самым популярным в России препаратом Спутник-V не дает права на посещение Финляндии на Рождество.


Читати також