Питание сухой кожи. Когда оно необходимо, и какие средства применять?

натуральная косметика

Обладатели сухой кожи знают, что помимо стянутости и тусклого цвета, дискомфорт им приносит и периодическое шелушение. Справиться с такими неприятными явлениями можно, подобрав хорошее средство для сухой кожи тела и лица в интернет-магазине натуральной косметики «Pro MyIDi». Но для начала следует установить причину сухости кожного покрова.

Средство для сухой кожи тела – когда оно необходимо?

Есть несколько простых причин, почему кожа становится сухой.

  • Холодная погода. Сальные железы, функция которых выкачивать кожный жир для поддержки здорового увлажненного вида кожи, менее активны в холодные месяцы. Поэтому когда возникает нехватка собственного естественного увлажняющего средства, на помощь приходит питательная косметика для лица.
  • Обогреватели. Центральное отопление, радиаторы и автомобильные обогреватели производят сухой теплый воздух, который лишает кожу влаги, и заставляя ее шелушиться и трескаться.
  • Горячий душ или ванна. Банные процедуры не только расслабляют кожу, но и лишают ее липидов. Это приводит к нарушению функции кожного барьера, в результате чего различные раздражители, в том числе некачественная косметика, могут спровоцировать шелушение, покраснение, пятна и даже сыпь. Людям, страдающим от экземы или псориаза особенно важно подбирать для себя качественные косметические продукты и не злоупотреблять купанием в горячей воде.

Предотвратить сухость кожи или восстановить ее после встречи с агрессивной средой помогут более густые смягчающие кремы, которые создают физическую защиту на поверхности эпителия.

Питательная косметика для лица

Липиды играют ключевую роль в защите кожного покрова. Здоровый кожный барьер, имеющий достаточное количество липидов, вполне успешно удерживает собственную влагу. Если же барьер поврежден, происходит трансэпидермальная потеря воды. Липиды, которые содержатся в человеческой коже, это:

  • керамиды;
  • холестерин;
  • жирные кислоты.

Косметические средства с липидами будут действовать как дополнительная поддержка барьера кожи.

Натуральная косметика с липидами

Насколько такая косметика натуральна? Косметические средства, содержащие липиды, обычно содержат эфирные масла и имеют маркировку «натуральная косметика». В их составе можно найти масло жожоба, глицериды масла ши, гиалуроновую кислоту, цетеариловый спирт, витамин Е, сквален, пантенол, экстракт алоэ вера.


Читати також