Где лучше лечить зубы. Выбираем хорошего стоматолога

Зуб. Стоматолог

Вряд ли в современном мире есть человек, который ни разу не обращался к стоматологу. Начиная с детских лет многие имеют проблемы с зубами. Связано ли это с плохой экологией, нездоровой пищей или с другими факторами, определить очень трудно. Еще труднее найти хорошую стоматологическую поликлинику, в которой работают профессионалы своего дела. Хотя часто не столько профессионализм влияет на результат, сколько наличие качественного оборудования и материалов.

Выходя из собственного опыта, можно сказать, что экспериментировать в области лечения зубов не стоит. Может и существуют в этом мире хорошие врачи, работающие в недорогих стоматологических клиниках с плохим оборудованием, или даже с его отсутствием, но всякий раз, когда я обращалась в такие заведения через месяц – два, иногда полгода, мне приходилось очень сожалеть о таком визите. Во всяком случае, перед походом к стоматологу, поинтересуйтесь его профессиональной репутацией. Лучше, конечно, у кого-то из знакомых. Даже если такой возможности нет, то хотя бы присмотритесь к обслуживающему персоналу и обстановке. Избегайте стоматологов, которые позволяют себе отвлекаться во время работы с пациентом на звонки или разговоры с соседом. Мне посчастливилось навестить стоматолога, который даже не подумал предложить мне обезболивающие во время вытаскивания нервов из зуба. Поверьте, процедура достаточно неприятная и терпеть такие боли, когда у вас нет аллергии на лекарства нет никакой надобности. От таких врачей нужно держаться подальше. Во время пломбирования, отвлекшийся на беседу с подругой этот же врач-стоматолог, умудрился еще и оставить маленькую пустоту в середине пломбы. И то, что уже за месяц у меня откололся кусочек пломбы, можно считать за счастливый случай. Потому, что, обратившись в городскую стоматологическую поликлинику уже к другому профессиональному стоматологу, на свое удивление я узнала о некачественно выполненной работе, вследствие которой начался гнойный процесс.

Конечно, наличие качественного оборудования не сделает из стоматолога хорошего врача, но как правило, владелец клиники в которой стоит высококачественное оборудование не заинтересован в неквалифицированном персонале и тем более в негативной репутации. Да и хорошие врачи в подобных клиниках очень ценятся и работают не один год.

Хороший и добросовестный врач всегда сделает все чтобы сберечь ваши родные зубы.

Ольга Виноградова


Читати також