Декоративная туя - отличное растение для вашего участка

Декоративная туя фото

Декоративные растения в Лысянке выращивали и раньше, но не в таких масштабах. В последнее время спрос на эту продукцию существенно вырос, поэтому лесники и взялись за дело, рассказывает директор Лисянского лесхоза Анатолий Проценко.

Уже третий год лесничества активно выращивают декоративный посадочный материал. За это время удалось подобрать достаточно широкий ассортимент, насчитывающий более 150 видов - это туи самых разнообразных форм, разновидности можжевельника, декоративные сосны, ели, лиственницы, ива Мацуда, акация шаровидная, магнолия, вегела и тюльпанное дерево, а также розы, калина, спирея, лаванда, будлея и многое другое. Поэтому сейчас лесоводы работают над увеличением количества стандартных саженцев, которые были бы готовы для реализации. Такое разнообразие декоративных растений Лисянские лесоводы собирали по всей Украине, говорит Анатолий Проценко: «Мы ездили и в Киевский ботанический сад, и в Харьковскую область, и в Уманский дендропарк, принимали там по одному-два экземпляра, а затем живцевали и выращивали уже свои сеянцы. А магнолию, например, лелеем из семени». Цена саженца магнолии будет до 200 грн. Так же дорого будет стоить и тюльпанное дерево. Это экзотические породы, которые требуют особого ухода. Но все эти саженцы уже будут готовы для высадки в открытый грунт, то есть, растения хоть и экзотические, но уже адаптированы к нашим условиям. Декоративная туя представлена в широком ассортименте. Так что с саженцами сейчас проблем нет.

Чтобы создать надлежащие условия для выращивания декоративных растений, в лесничествах были восстановлены, а в некоторых построены теплицы. Там проводят черенкование и проращивание семян растений. Затем сеянцы для адаптации и укоренения высаживают в маточные отделения. И только после этого - в открытый грунт. Здесь можно увидеть, как под открытым небом в украинском селе Моринцы растет себе магнолия или тюльпанное дерево. Такие чудеса творят работники Шевченковского лесничества.

Особое внимание работники лесхоза уделяют декоративным туям. Туя. Это вечнозеленое дерево, до 30 м высотой. Крона густая, пирамидальная. Кора ствола темно-бурая или серовато-коричневая, при основании - красно-коричневая. Листья чешуевидные (у ювенильных растений - игловидные), размещенные супротивно. Опыляется в первой половине апреля. Семена созревают в год опыления.

Если у вас появилось желание приобрести декоративную тую, советуем обратиться на greensad.ua


Читати також