Компания greensad предлагает ознакомиться с Туей корейской и Туей японской

Компания greensad.ua предлагает ознакомиться с Туей корейской и Туей японской

Туя является одним из самых распространённых видов растений, которое достаточно широко используется в современном ландшафтном дизайне. Если вы хотите приобрести тую, чтобы посадить у себя на участке, рекомендуем заглянуть на сайт greensad.ua. Перейдя на него, можно ознакомится с разными видами растений, которые отлично приживаются в Украине.

Туя

Вечнозеленые однодомные деревья или кустарники. Листья чешуевидные. Семян 1-3 в чешуе с 2 боковыми, узкими крыльями. Thuja plicata гораздо больше, чем другие виды.

Туя корейская

Страны роста: Китай (Цзилинь) Корейская Народно-Демократическая Республика; Республика Корея. Обычно встречается на средних и верхних склонах гор на высотах 750-1950 м. На возвышенностях образует низкие густые заросли на открытых скалистых с валунами осыпях, но в более защищенных местах проживания, таких как леса, может создать небольшие вертикальные деревья. Вид может быть связан с целым рядом других хвойных и широколиственных пород.

Морфология

В основном образует плотные низкие заросли до 60 см высотой, но в некоторых местах образует деревья до 10 м высотой и 80 см диаметра. Кора красно-коричневая и гладкая, когда молодая, серо-коричневая и потрескавшаяся, когда старая, скоро начинает шелушиться; ветви восходящие или пространные. Чешуеобразные листья (длиной до 15 мм на сильных растущих побегах) 2-4 мм длиной, матовые темно-зеленые сверху, и с широкими, яркими белыми восковыми полосками снизу, верхушки тупые. Пыльцевые шишки пурпурные, почти шаровидные, 2-3 мм. Опыление происходит в мае, семена зреют в сентябре.

Туя японская

Распространение, экология

Страны роста: Япония (Хонсю, Сикоку). Диапазон высот: (250) 500-2000 (-2500) м. над уровнем моря. Растет, прежде всего, в субальпийских и верхних прохладных хвойных или хвойно-покрытосеменных лесах умеренного пояса в компании других хвойных включая Abies homolepis, Taxus cuspidata, Tsuga diversifolia, Pinus parviflora. Th. standishii является второстепенным компонентом в этих лесах. Часто растет на влажных скалистых северных обрывах, местах менее пригодных для больших деревьев.

Морфология

Дерево до 18 м высотой. Кора красно-коричневая, волокнистая; крона широко пирамидальная; ветви раскидистые. Листья темно-зеленые. Пыльцевые шишки длиной 1,5-2 мм, черные.

Использование

Древесина этого вида высоко ценится для специальных целей строительства,

В Японии эта туя использовалась как декоративное дерево на протяжении многих веков. Вид культивируется в Европе и США, но гораздо реже, чем некоторые другие виды и в основном рассматривается как образец деревьев в дендрологических коллекциях.


Читати також