Организовываем детскую комнату

​Детская комната в синих тонах

Детская комната - это отдельный мир каждого ребенка. Хоть и маленький, но он тоже человек и нуждается в личном пространстве. Поэтому, обстановка детской комнаты требует особого подхода и интересных решений в интерьере, которых можно добиться с помощью мебели, дизайна, элементов декора. Психологи утверждают, что кроме уюта, безопасности и чувства комфорта детская комната должна формировать позитивное отношения конкретного ребенка к общей обстановке за счет присутствия игровых элементов. И для этого не обязательно нужно выдумывать что-то отдельное, к примеру какой-то игровой комплекс, ведь можно создать тот же эффект с помощью мебели выполненной в тематическом оформлении. Какая мебель лучше всего подойдёт в детскую комнату, смотрите далее. Особо выгодным будет такой вариант мебели в небольших детских комнатах, где нет места для дополнительных игровых элементов.

При планировке детской комнаты стоит учитывать характер ребенка и его предпочтения. Поскольку многие психологи утверждают, что неудачное решение может привести к негативному результату. Для начала нужно распределить рабочую и игровую зоны. С этой целью используют перегородки или цветовые зоны. При удачной расстановке мебели у ребенка всегда должно быть пространство для легкой пробежки, кувырка и других активных действий. Вот несколько советов, которые помогут правильно распланировать детскую комнату:

  • Шкафчики для одежды должны находиться ближе к зоне отдыха
  • Шкафы для игрушек и предметов хобби должны быть в зоне развлечений.

Благодаря такому расположению у ребенка есть возможность быстро находить нужные вещи и складывать их обратно. При этом нужно помнить, что у детской мебели не должно быть острых углов – это первый залог безопасности. При покупке мебели не забудьте проверить ее на прочность: слегка пошатать и прихлопнуть дверью. Если при таких манипуляциях отвалилась какая-то часть мебели, например, небольшая планка, то такую мебель покупать не стоит. Мебель должна быть устойчива, а пуфы легкими, чтобы ребенок легко мог их передвигать по комнате в случае необходимости. В этом вам может помочь даже ваш ребенок, просто в магазине попросите его самого поднять пуф. Если это дается ему с трудом, значит нужно найти более легкий, который будет соответствовать его весовой категории и не станет вызывать затруднений при переносе. Это важно, потому, что большинство детей очень легко привыкает к таким вещам и всегда двигает их за собой по комнате.


Читати також