Живучесть основных положений труда Дейла Карнеги

Дейл Карнеги фото

Как вы думаете, какие книги читают успешные бизнесмены. Какая литература вдохновляет таких людей? Хотели бы вы почитать то, что помогло многим людям стать миллионерами, миллиардерами, успешными предпринимателями?

Речь пойдет о книге, которая, по словам автора, «раскупается быстрее всех книг в мире». Дейл Карнеги, конечно, прибегнул к рекламному форсажу, но далеко от истины не отошел. Подробнее можно читать здесь.

Вот уже длительное время книга Дейла Карнеги надежно выполняет функции краеугольного камня в фундаменте американского менеджмента. Да, того самого менеджмента, который в 60-х годах повсеместно считался разве не главной причиной научно-технического и экономического преимущества американских корпораций над европейскими и который будто и закачался в 80-х под давлением «японского вызова», но ведущие в мире позиции все же сохранил, поскольку специалисты сходятся на том, что хотя «американский мираж» и рассеивается, США все еще сохраняют свое превосходство над всеми другими странами в области управления сложными производственными комплексами. Как известно, управлять такими системами, руководствуясь только навыками, традицией, здравым смыслом, купеческим нюхом, а тем более бюрократическими инструкциями - дело безнадежное, особенно в том мире, где от уровня управления зависит норма прибыли. Нужно еще множество других факторов, центральное место среди которых принадлежит человеческому фактору, нужен, прежде всего, совершенный мотивационный механизм поведения людей на рабочих местах с тем, чтобы вдохновить их на наибольшую отдачу при малейшем с их стороны сопротивлении. Не компьютер и не новейшие технологии (хотя и это - необходимые составляющие успеха), а именно рядовой персонал рассматривается преуспевающими компаниями как главный источник достижений в области качества и производительности труда.

Вдохновить, зажечь, подтолкнуть, заставить людей, которые находятся на нижнем уровне организации, ежедневно добиваться лучших результатов в работе - вот цель философии бизнеса. Ради ее достижения капитал выискивает разные способы подхода к людям, всячески развивая дисциплины, изучающие поведение людей - общую и инженерную психологию, психофизиологию, эргономику, индустриальную социологию. Но все эти новейшие и последние достижения не только не перечеркивают, а наоборот - энергично подчеркивают живучесть основных положений труда Дейла Карнеги, которые проясняют и учат как пользоваться очевидными или тайными пружинами мотиваций человека. Если вспомнить, что в среднем по стране производительность труда в нашей экономике почти вдвое уступает американской, то знакомство с одним из основных методов влияния на повышение этой производительности выпадает отнюдь не лишним. И еще: такие книги, как эта, помогают не только обогатить собственную эрудицию, но и критически пересмотреть личный арсенал взаимоотношений с окружающей обстановкой и, наконец, повысить культуру и этих отношений, и собственного поведения в обществе.


Читати також