02-04-2017 Музеи 305

Социокультурные путешествия по музеям

Социокультурные путешествия по музеям

Сегодня я предлагаю небольшое путешествие по музеям и архивам. Одни будут знаменитые, и их имя будет у всех на слуху, а о других я сама недавно узнала впервые. Итак, начинаем….

1. В Музее на набережной Бранли в Париже (Le musée du quai Branly) 23 марта 2017 года открылась выставка «Примитивный Пикассо» (Picasso Primitif). До 23 июля 2017 годавсе желающие могут увидеть рисунки, картины, скульптуры, объекты декоративного искусства, которые прибыли из Музея Пикассо. Организаторы выставки поставили целью показать посетителям влияние неевропейского искусства на творчество Пикассо.

выставка «Примитивный Пикассо»
2. Вы так же, как и я обожаете кинематограф? Тогда Французская Синематека (CinémathèqueFrançaise) ждет нас! 40000 фильмов, 500000 фотографий, 2100 костюмов из знаменитых фильмов, 23000 афиши разных лет, 14500 рисунков на кинематографическую тематику.

Французская Синематека
3. Если вы будете отдыхать в Тунисе, то не забудьте посетить национальный Музей Бардо. Это второй по значению музей после Египетского в странах Средиземноморского бассейна.


Оливье Пикассо, внук художника, объяснил концепцию экспозиции тем, что примитивизм стал предшественником кубизма в творчестве Пикассо, и огромное влияние на него оказали маски и скульптуры из Африки и Океании.

Выставка предлагает компаративный анализ творчества Пабло Пикассо с художниками, которые не принадлежат к западной и восточной цивилизации, по таким темам, как: «Архаизм» и «Метаморфозы». Также на выставке «Примитивный Пикассо» вы можете увидеть фотографии и документы из личной коллекции художника.

Постоянно проходят киноклубы, ретроспективы показов известных режиссеров, встречи с кинокритиками. Этой весной киноманов ждут встречи, посвященные творчеству Жана Эсташа, Марлена Хуциева и «кухне» Каннского кинофестиваля.

Изначальное название Музея Бардо – Музей Алауи. Здесь вы можете увидеть рукопись Корана голубого цвета, который является культурным наследием мусульман Кайруана. В музее собрана уникальная коллекция керамики из Северной Африки и Малой Азии.

Музей Бардо – это рай для тех, кто интересуется римской мозаикой.

Также хочу сказать, что в музее собраны коллекции артефактов Древней Греции, Карфагена, исламской культуры. Вы сможете насладиться современным ювелирным искусством.

Следующий свой обзор я хочу посвятить знаменитым культурным фундациям, которые стали центрами современного искусства.

Алина Солнышкина

#Музеимира

#ПримитивныйПикассо

#МузейБранли

#МузейБардо

© md-eksperiment.org


Читати також