01-02-2017 Музеи 263

«Le Mucem» – жемчужина Средиземноморья и хранитель культуры европейских цивилизаций

«Le Mucem» – жемчужина Средиземноморья  и хранитель культуры европейских цивилизаций

Хотели бы вы побывать в музее, который посвящен истории цивилизаций, культуре и истории Средиземноморья? Тогда добро пожаловать в Марсель! Музей “Le Mucem” для Вас! Портовый город Марсель не зря называют перекрестком миров и культур!

Стены этого Музея напоминают железное кружево или паутину.

И головокружительный вид на акваторию моря!

Музей европейской и средиземноморской цивилизаций был открыт в 2013 году. В нем находится 350000 шедевров современного и традиционного искусства, которые посвящены цивилизационному развитию и межкультурному диалогу.

Le Mucem – жемчужина Средиземноморья

Я узнала про этот удивительный музей на разговорном клубе, посвященном музейному наследию Франции! Если вы будете в Марселе в ближайшие полтора года, включите посещение “Le Mucem” в ваши туристические маршруты! С сайта музея я узнала много полезной информации о ближайших выставках, и с удовольствием делюсь с вами!

С марта по август 2017 в музее будет демонстрироваться экспозиция под названием «Жизнь мусора. Экономия отходов».

Проект представляет культурологические и этнографические исследования, фотографии, посвященные проблеме отношения к мусору и к отходам представителей разных культур, традиций и национальностей.

На выставке можно увидеть 450 объектов, в том числе инсталляций, документальных фильмов, карт, репрезентирующих социальные проблемы переработки мусора.

С июня по октябрь 2017 года Институт арабского мира приглашает ознакомиться с выставкой «Приключения морей. Средиземное море – Индийский океан VII – XVII века».

История, коммерция, географические открытия – вы не сможете пройти мимо этой выставки!

С октября 2017 по февраль 2018 года на суд зрителей представлена экспозиция «Мы – это футбол».

Недаром в 2017 году Марсель объявлен европейской столицей спорта.

Все желающие приглашаются к интересным дискуссиям и дебатам. Футбол с одной стороны, является одним из самых популярных видов спорта. Но в то же время, с другой стороны, организаторы культурного проекта подчеркивают, что футбол может стать причиной социального расслоения, насилия, фанатизма. Много внимания уделяется разоблачению «футбольного бизнеса» и договорных матчей.

С декабря 2017 года по апрель 2018 будет проходить выставка, посвященная феномену «романтического фото» (Le roman-photo).

Этот жанр зародился в Италии в 1948 году. Самый оглушительный успех этот жанр имеет в Париже, Стамбуле, Тегеране и Буэнос-Айресе. Вниманию публики представлены более 300 фотографий и уникальных документов.

Постоянная экспозиция посвящена историческим, антропологическим и социокультурным подходам в развитии цивилизаций.

Таким образом, музей “Le Mucem” – это пример аккумуляции в одном месте культурного разнообразия и площадка для кросс-культурных коммуникаций!

Le Mucem – жемчужина Средиземноморья

Алина Солнышкина

#МузейLeMucem

#МДЭксперимент

#Музейноепространство

© md-eksperiment.org


Читати також