Современные системы автоматического полива - идеальное решение для участка

системы автоматического полива

Одним из важных этапов обустройства и озеленения территории является создание систем авто полива. Они призваны осуществлять полив и орошение территории в автоматическом режиме в соответствии с установленным графиком без вмешательства человека. Преимущества использования таких систем является:

  • обеспечение равномерного и умеренного полива, за счёт чего создаётся ухоженный и красивый вид растений;
  • возможность настройки нормы увлажнения растений с учетом их особенностей;
  • возможность проводить орошение территории в любое время без контроля со стороны человека. Система работает автоматически, стоит только задать необходимые параметры работы (график, радиус и продолжительность);
  • отсутствие проблем с передвижением шланга, из-за чего могут повредиться растения, нарушения общей композиции ландшафта;
  • нет необходимости в дополнительном месте.

Правильно спроектированный автоматический полив прослужит более 5 лет.

Какие бывают типы автополива

Дождевание является одной из популярных и достаточно эффективных среди систем. Заключается в равномерном распылении воды, в виде дождя, который увлажняет растения и почву. Существуют различные варианты таких систем, что позволяет регулировать направления и интенсивность полива. Используют для орошения зерновых, технических и овощных культур, садов, огородов, пастбищ.

Капельный полив обеспечивает дозированную подачу воды в прикорневую зону растений. При этом почва не переувлажняется, а каждое растение получает свою норму увлажнения. Целесообразно применять для полива плодово-ягодных культур, деревьев, кустарников, отдельных растений, которым верхний дождливый полив является недостаточным или совсем не рекомендуется. Этот вид отличается экономичностью водных ресурсов.

Туманообразование - современное и многофункциональное решение для создания эффекта тумана на открытом пространстве или в помещении. Используется для орошения территории, промышленного охлаждения, очистки воздуха, для создания микроклимата в теплицах, устранения пыли и неприятного запаха и как элемент декора.


Читати також