Выращивание тюльпанов. Личный опыт

Красивые тюльпаны

Посмотреть, как переливаются разными цветами волны настоящей «тюльпановой радуги», люди приезжают не только из Николаева, но и из других городов Украины. На своих пяти сотках приусадебного участка Инна Токарева умудрилась разместить более ста различных сортов тюльпанов. Сама хозяйка оазиса говорит, что живые цветы не дает срезать никому, ведь на грядках они проживут более долгую и счастливую жизнь. А вот приобрести луковицы цветов может любой.

«Летом и осенью цветами никого не удивишь, а вот весной каждый цветок воспринимается как настоящее чудо, - рассказывает Инна Токарева. - Тюльпаны стали для меня символом жизни и возрождения, а вот своими корнями это увлечение уходит в далекое детство. Еще, когда мне было 11 лет, я попала в больницу и довольно долго болела. Это было как раз весной, и вот, когда меня уже выписали, то первое, что я увидела, это были именно тюльпаны. С тех пор этот цветок ассоциируется у меня только с положительными эмоциями».

Для того чтобы создать необычный рай из ярких цветов, Инне понадобилось почти десять лет кропотливого труда. На помощь пришли не только родственники, но и еще многие друзья и знакомые. Постепенно цветы вытесняли полезные в хозяйстве помидоры и огурцы. По словам хозяйки «тюльпановой радуги», пока этот сад, выращенный на пяти сотках приусадебного участка, - единственный в Украине. Однако, вполне возможно, что увлечение станет массовым. Ведь именно во времена тяжелых социальных потрясений у людей подсознательно возникает желание окружать себя красивыми вещами. Любая мелочь, что приносит позитив, начинает цениться на вес золота. Так произошло в Голландии в далеком 1620 году, когда на фоне драматических событий в политике людей поразил приступ настоящей тюльпаномании. Украина сейчас также переживает сложные времена, поэтому любая мелочь, что приносит радость, ценится вдвойне. А что уж говорить про первые весенние цветы, которые поражают не только своим хрупким видом, но и тонким ароматом. И не удивительно, что доставка цветов по Запорожью и другим городам сейчас так популярна.

«Мне пришлось перечитать много специализированной литературы по выращиванию тюльпанов, - вспоминает Инна Токарева. - Однако теперь я уже сама могу делиться советами с людьми. Ведь некоторые хитрости садоводства изобрела самостоятельно в процессе посадки все новых и новых сортов тюльпанов».

Правильный уход за тюльпанами

По словам женщины, длительное время она считала, что тюльпаны поливать не следует. Однако выяснилось, что если полить цветы трижды за все время их жизнедеятельности, то и сам цветок вырастет больше по размеру, а ее окраска будет более интенсивной. Хотя, если весна выдалась влажной и дождей много, то от полива лучше отказаться, так как луковицы тюльпанов боятся избытка влаги. Еще одна хитрость от Инны Токаревой, касается уже срезанных цветов. Оказывается, тюльпан - это такой цветок, который даже после того, как ее срежут, продолжает расти. Вы можете заметить, как вытягивается его стебель, а бутон становится больше. Чтобы продлить жизнь хрупких цветов, необходимо просто чаще менять воду и подрезать кончики у цветка. А вот аспирин и сахар - это больше миф, чем реальная помощь. А хитрость сохранения ярких бутонов заключается в том, чтобы оставить на стебле каждого цветка только по одному зеленому листу. Тогда вся влага будет добираться именно до бутона, и он еще долго будет радовать вас своей красотой!

По словам хозяйке тюльпановой оазиса, сейчас садоводством стало заниматься проще, потому что через социальные сети можно найти единомышленников. Так, один парень порекомендовал Инне обратиться в Харьковский ботанического сад, где есть богатейшая коллекция луковичных цветов. Еще в Кировограде очень хороший дендропарк, где теперь у Инны также появились новые, хорошие друзья.

По словам Инны Токаревой, главная мечта всей ее жизни - поехать в Голландию и посетить королевский ботанический сад, где собрана едва ли не самая большая в мире коллекция луковиц тюльпанов. Парк цветов Кекенхоф расположен в Амстердаме и состоит из семи миллионов тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, фрезий и других растений, без которых мы не представляем весны. А вот в Николаеве благодаря Инне Токаревой теперь есть свой «филиал», где растет около ста различных сортов тюльпанов. В умелых руках этого вполне достаточно, чтобы любой человек смог почувствовать себя счастливым и получить в подарок настоящее весеннее настроение.


Читати також