Использование беседки перголы на дачном участке

Беседка пергола на даче

Думаю, многие согласятся, что очень приятно проводить время на природе. Но что делать, когда времени для походов или простых пикников не хватает, а может даже просто вам лень или хочется большего комфорта. В этом случае существует прекрасная альтернатива, которая подойдет как для загородного дома, так и для небольшого дачного участка это беседка пергола. Только представьте себе, как это прекрасно встречать восход или провожать закат за кружечкой чая в укромном зеленом уголке, или спасаться от жары в легкой тени за чтением книги в яркий солнечный день наслаждаясь благоуханием и красотой вокруг.

Садовые перголы появились еще в древне римские времена, когда их начали использовать в качестве укрепления для виноградной лозы. Такие конструкции существенно облегчали уход за растениями и сбор урожая. Сегодня же пергола имеет более эстетическое применение и является частью ландшафтного дизайна. Выполненая в виде своеобразной беседки она может быть украшена как виноградными лозами, так и другими декоративными цветами или кустами. Все зависит от богатства вашей фантазии. Такое сооружение может иметь всевозможные формы, в зависимости от требований дизайнера и применяться в качестве навеса, как защита от палящего солнца или легкого дождя, одновременно служа беседкой для приятного времяпрепровождения в теплые летние вечера. На дачном участке этот прекрасный вариант можно использовать как летний тент для защиты автомобиля.

Многие дизайнеры прибегают к интересному решению декоративного использования перголы в роли козырка-навеса.

Попасть на несколько минут в изумительный, загадочный и прекрасный мир позволит применение перголы в виде тоннеля для приусадебной дорожки или тропинки. Также пергола послужит прекрасным вариантом для зонирования дачного участка или как средство для укрытия от любопытных глаз.

Деревянная пергола - это идеальный вариант для большого приусадебного участка или маленького дачного пространства, который изящно украсит любой уголок. Однако при выборе данной конструкции нужно учитывать общую композицию, то есть насколько гармонично она будет сочетаться с домом. И в то же время стоит помнить, что пергола должна обеспечивать не только красивый вид, но и безопасность владельцев дома и их гостей, поэтому данная конструкция должна обладать высокой прочностью и стойкостью.


Читати також