Нумизматика - хобби или дело жизни?

Нумизматика. Монеты

Почему люди коллекционируют монеты, и почему стоит это делать? Этому есть несколько объяснений.

Нумизматы говорят, что те, кто не разделяет их хобби часто спрашивают - зачем вы собираете монеты? С одной стороны, объяснить страсть трудно, но с другой – есть простые, и логические причины для этого.

Первое, что приводит к коллекционированию монет - это любопытство. Самый большой интерес в коллекционировании монет – это их история, ведь нумизматом является именно тот, кто не просто слепо собирает монеты какого-то периода, а тот, кто изучает историю как чеканки монет, так и историю страны или периода, в который они чеканились, изучает литературу, каталоги, и собирая багаж накопленных знаний разумно приумножает свою коллекцию. Впоследствии простое хобби перерастает в часть, а еще позже - в дело жизни.

Есть коллекционеры, для которых нумизматика носит гораздо более простой, "приземленно-материальный" интерес, ведь приятно видеть заполненный монетами разных времен альбом и ловить себя на мысли что вот он - мой клад. Таких коллекционеров гораздо меньше, но они есть.

Да и для одних, и для других в коллекционировании монет очень важный фактор, который стоит внимания для тех, кто монеты еще не коллекционирует. Это - вложение, а лучше назвать инвестирования денег в монеты. Все мы понимаем и знаем, что со временем антикварные вещи, за исключением коротких периодов каких-то финансовых кризисов в мире, только дорожают. А как отмечают разные специалисты, ликвидности рынка коллекционных монет могут позавидовать коллекционеры живописи и скульптуры. То есть - как вариант хранения сбережений, кроме, например, иностранной валюты, можно рассматривать и коллекционные монеты, стоимость которых со временем будет только расти. И чем лучше вы в них разбираетесь, тем лучше будете знать какие монеты покупать, чтобы потом получить большую выгоду.

Также важно знать, где достать хорошие экземпляры.Кто-то покупает монеты в этом интернет-магазине, кто-то едет на барахолку, кто-то приобретает их через свои источники.

Впоследствии, у каждого коллекционера количество монет растет, и он получает возможность заработать, продавая некоторое их количество без снижения качества коллекции, взамен получает возможность приобрести новые монеты, и так этот процесс постоянно продолжается.

Конечно, важным фактором является то, сколько денег вы готовы вкладывать в коллекционирование. Деньги для создания хорошей коллекции фактор важный, но никак не главный. Нужно быть в курсе того, что, где, когда и у кого купить, и соответственно знать кому и что можно продать, и при желании заработать. Это своеобразная конкуренция знаний, говорят специалисты нумизматы, и отмечают что инвестиция в монеты рассматривается как более выгодная долгосрочная инвестиция, чем банковский депозит.


Читати також