Безопасные покупки в интернете

безопасность покупок в интернете

Сейчас в интернете появилось огромное количество сайтов, занимающихся предоставлением услуг и продажей – покупкой товаров. Здесь собрано огромное количество услуг, объединённых в одном месте. Но не все ресурсы так хороши, попадаются и те, которые занимаются откровенным мошенничеством.

Наша сегодняшняя статья посвящена защите от мошенничества в интернете.

Из-за своей доверчивости и цифровой неграмотности пользователи интернета могут стать легкой добычей злоумышленников.

Если вы не хотите заводить отдельную карту, стоит на своих платежной и кредитных карточках установить лимит на снятие денег. Будьте внимательны, никогда не называйте свои пароли, CVV-код посторонним людям. Эти данные используются только платежными системами, где происходит верификация через мобильный телефон.

Но, никогда не вводите данные своей карты через незащищенное соединение и не отправляйте их электронным письмом. Это опасно.

Никаких залогов. Оплата по факту

Представьте ситуацию, вы нашли очень дешевый iPhone на сайте, и сообщение о продаже получило массу просмотров. Но не стоит сразу доверять этому объявлению, поскольку это могут быть обычные мошенники. Это легко проверить.

Если продавец будет требовать от вас полную оплату, или хотя бы частичную - стоит отказаться от покупки.

К тому же стоит договариваться с продавцом о возможности возврата товара в случае, если он вам не подойдет. На всякий случай после покупки запишите дату, время, номер телефона. Лучше всего распечатать страницу с заказом или сделать скриншот.

Особенно легко попасть в различные схемы в канун праздников. Это, конечно, касается каких-то внезапных акций, которые вы можете встретить в соцсетях.

Если вы впервые видите сайт продаж и предоставления услуг - обходите его. Скорее всего злоумышленники хотят получить номер телефона, и использовать его затем для рассылки спама. Это в лучшем случае.

Остерегайтесь, когда вам обещают золотые горы, если не хотите получать тонны спама, и не быть под колпаком у злоумышленников.

В худшем - перейдя по ссылке на ваш компьютер или телефон установится троян, и все ваши данные будут под контролем злоумышленников.

Еще важно обращать внимание на дату регистрации продавца и качество объявления, а также связываться с ним перед покупкой. Не последним будет почитать комментарии от людей, которые что-то заказали и уже получили соответствующий товар.

Всегда проверяйте все контактные данные продавца, насколько добросовестно он выставляет товар на витрину.

Продавцу не нужен номер вашей банковской карты, только адрес для доставки и мобильный телефон. Держа в голове все эти варианты, вы сможете уберечься от мошенников.

Внимательно посмотрите на объявление и на цену товара. Если аналогичные товары продаются значительно дороже, то что-то здесь не так. А если в самом тексте объявления или во время переписки автор еще и предоплату требует, отказывается встречаться, то вообще не стоит иметь дело с таким продавцом.

Соцсети

Помните, что продажи непосредственно в соцсетях очень опасны. В прошлом году была громкая история с разоблачением злоумышленницы, которая продавала брендовую обувь в ВКонтакте.

"Бизнесвумен" создала страницу в соцсети, за счет ботов и мертвых аккаунтов нагнала большое количество фолловеров (чтобы вызвать доверие) и принимала от доверчивых пользователей заказы. Конечно, деньги за товар она брала заранее. Собрав большую сумму, она исчезла. То есть, никогда не давайте деньги вперед.

Конечно, это касается не всех магазинов. Например, если вы покупаете что-то за границей или на популярных китайских ресурсах типа Aliexpress, здесь несколько иная система. Сначала вы оплачиваете товар и никак иначе.

А если вы все же решились на покупку товара через соцсети, у вас есть несколько опций: либо получить товар по почте или курьером, или встретиться с продавцом лично. Это кстати лучше делать в людных местах.

Конечно, это не значит, что все магазины, которые продвигают свой бизнес в соцсетях - повальные мошенники и злоумышленники. Добросовестного продавца можно определить по нескольким критериям: он не требует перевести деньги на карточку прямо сейчас, вы легко можете найти о нем информацию в интернете, его профиль открыт и там можно наблюдать за его деятельностью. Подходите ко всему разумно.

Вы выиграли авто!

Если вы получили похожее сообщение, по SMS, или в вайбере, удалите его немедленно. И лучше не переходите по ссылке. Это, безусловно, мошенники, которые хотят украсть ваши данные, закинуть на устройство какого-то червяка и в случае необходимости активировать его.


По теме: Отправляемся за покупками в интернет! Экономим на купонах


Читати також