Как сделать и установить откатные ворота самостоятельно

откатные ворота

Те, кто захочет сделать ворота из комплектующих: балки, ролики и т.п. могут купить их у производителей и проделать всю работу самостоятельно. Тем же, кто не желает такой глубины погружения в производственный процесс мы предлагаем приобрести набор деталей для самостоятельной сборки откатных ворот. Комплект умещается на багажнике обычного легкового автомобиля, детали уже окрашены со всех сторон и не заржавеют. Собираются ворота следующим образом.

Выкладываем три рамки панели, берем балку, берем швеллер, и тягу жёсткости. Сначала верхний швеллер переворачиваем полкой вверх и наживляем болты. Полкой вверх ставим для того, чтобы на ворота можно было установить обшивку. Болтами прикрепляем балку к рамкам панели. Листы профнастила прикладываем к рамкам и прикручиваем их к воротам кровельными саморезами. Затем переворачиваем верхний швеллер и прикручиваем окончательно к рамке ворот, после чего устанавливаем тягу жесткости, и наши ворота готовы к установке.

Для фундамента вам понадобятся 8 шпилек, длиною 1 метр и 16 гаек М12. Ролики свариваем в один блок, чтобы их нельзя было перекосить. Берем ролики и прикручиваем к ним шпильки. Главное, чтобы шпильки были прикреплены по центру отверстий. Сверху оставляем пару сантиметров резьбы, чтобы можно было регулировать ворота. Получается конструкция похожая на турник, где шпильки у вас будут играть роль закладных инструментов. У забора выкапываем 2 ямы на глубину промерзания, диаметром сантиметров сорок, затем опускаем в них блок роликов со шпилькой. Блок роликов выставляем горизонтально, ориентируемся параллельно забору. Ямы заливаем бетоном, после чего ватерпасом проверяем установку блока роликов, и ждем неделю, или даже больше при неблагоприятной погоде, для того чтобы бетон застыл.

После затвердевания бетона берем ворота и накатываем их на блок роликов. После чего устанавливаем ролики, которые будут удерживать ворота в вертикальном положении. Устанавливаем переднюю и заднюю заглушки. Для ветреных мест рекомендуем устанавливать на воротах уловитель, который сделает их более устойчивыми в горизонтальном положении. Для автоматизации ворот рейку для привода специалисты рекомендуют устанавливать выше нижней балки ворот, это поможет избежать контакта со снегом. Как правило, на рамках ворот есть отверстие, позволяющее прикрепить туда сороковой уголок и уже на этот уголок можно установить рейку для привода. Вот и все. Ваши ворота готовы.

Все для ворот-источник


Читати також