Остеопатия. Что нужно знать о методике

Остеопатия

Игорь Сомов, врач практикующий остеопатию, имеет квалификацию хирурга и эндоскописта, более 10 лет работал в детской областной больнице, сейчас - в медицинском центре "Благомед". Остеопатию он изучал у лучших специалистов Франции, США, Италии, Великобритании и Австрии.

Что такое остеопатия?

Остеопатию можно сравнить с настройкой пианино, где музыкальный инструмент является вашим организмом, а остеопат - мастером, который этот музыкальный инструмент правильно настраивает, - рассказывает Игорь Сомов. Например, есть такой симптом, как головная боль. Остеопат должен его не просто устранить, а еще разобраться, почему он возник. Руками врач выясняет, где есть какая-то проблема в теле и устраняет её.

"Найти болезнь может каждый, мы же должны обрести здоровье", - говорил основатель остеопатии Е. Стилл. Именно этим принципом руководствуются в работе все квалифицированные остеопаты - видеть организм пациента нужно ощущать целостно и понимать взаимосвязь между работой его органов и систем.

Иногда остеопатию путают с мануальной терапией

Игорь Сомов объясняет:

Мануальная терапия - это лишь 10% от всей остеопатии. Мануальный терапевт или массажист обычно делает простые жесткие приемы на теле, которые могут сочетаться с глубоким массажем. Остеопат же использует гораздо больше различных методик. Он работает и с внутренними органами, костно-мышечной и нервной системами, ведет вербальный диалог и занимается с пациентом на телесно-эмоциональном уровне. Мы не ставим позвонки на место, а находим причину, почему этот позвонок не там. Иногда его даже не стоит трогать.

После неудачной мануальной терапии ко мне приходят очень часто, особенно после различных жестких методик. Одна из них, очень популярна, когда делают 10 сеансов подряд и каждый день «хрустят» шеей, поясницей, грудным отделом. И такое лечение проводят абсолютно всем пациентам, некий конвейер. И только для единиц это является помощью.

Как лечит остеопат?

Как уже было сказано выше, остеопаты на приеме не хрустят, не ломают, и не вправляют.

Прием у остеопата начинается с откровенной беседы с врачом. Не удивляйтесь, если врач у вас спросит о ваших ежедневных бытовых привычках, на которые вы не обращаете внимание: как вы спите, как сидите, что едите-пьете. Ваш образ жизни - ключ к пониманию проблем, возникших в вашем теле.

Изучив вашу проблему, квалифицированный врач подберет индивидуально именно тот метод, который нужен вам. В арсенале остеопата есть разные подходы и техники.

С помощью рук остеопат определяет малейшие отклонения в положении позвоночника, костей или внутренних органов. Выяснив причину заболевания, врач работает над устранением проблемы. Лечение проводится также руками, хотя во многих случаях пациент для большей эффективности лечения должен самостоятельно выполнять комплекс рекомендуемых упражнений.


Читати також