Покупки в группах: реальный опыт украинцев

ЗАЗ Forza

Последнее время набирает обороты альтернатива привычному автокредитованию банков — покупки в группах. Что это такое и как работает? Ответы на вопросы дал участник программы АвтоТак Андрей Ляхвацкий, который не так давно стал обладателем новенькой ЗАЗ Forza.

— Начнем с позитива: как ощущения от новой машины?

Конечно, ощущение от новой машины из салона — не передать: когда садишься за руль автомобиля, тебе не нужно переживать и прислушиваться к звукам, которые издает машина, а можно просто ехать и наслаждаться дорогой. До этого у меня был старенькая Вольво 1978 г., которая исправно прослужила мне долгие годы. Но для этого в нее нужно было постоянно вкладываться: ремонт, замена запчастей. Думаю, что с новой машиной я буду тратить куда меньше, даже несмотря на ежемесячные платежи, которые продолжаю выплачивать.

— Андрей, вы изначально планировали покупку машины в группе с компанией «Авто Просто»?

Нет. Я задумывался о смене машины и первое время думал о покупке подержанного, но более нового автомобиля. Потом мы с женой пришли к мысли, что все-таки нам нужен новый автомобиль. Но когда я узнал условия кредитования банков — не смог решиться на покупку из-за огромных переплат. И тогда чисто случайно я увидел рекламу, зашел на сайт АвтоТак, посоветовался с женой — и мы решили попробовать покупку в группе. Тем более, что наши знакомые тоже так делали и остались всем довольны.

— Как долго вам пришлось ждать машину?

Ну, у меня была определенная сумма, которую я рассчитывал внести в качестве аванса, чтобы потом быстрей рассчитаться за машину. Мы подписали договор с «Авто Просто» в августе прошлого года и в процессе внесения платежей спланировали получение машины по окончанию зимы. Так и получилось: этой весной я уже мог катать свою семью на новой машине. Да и мне на работе без машины было бы трудно.

— То есть вы смогли получить новую машину именно тогда, когда планировали? Все произошло в запланированный срок?

Да. Мы обсуждали с менеджером возможность получить машину к весне. Она нам рассказала, что нужно делать для этого, поэтому все прошло точно по плану: мы получили ключи и документы в салоне в середине марта. А на майские мы уже могли поехать на шашлыки с друзьями.

— Будете ли вы рекомендовать «АвтоТак» своим знакомым?

Конечно! Это куда удобнее, чем годами копить полную сумму и ждать, когда же можно будет передвигаться «по-человечески». И по сравнению с условиями банка покупка в группе намного выгодней: ведь финансирование покупки, по сути, распределяется между такими же участниками, как и я, которые не берут за свои средства деньги. Говорят, что так покупают машины не только у нас, но и в других странах.

— Спасибо за полезную информацию. Желаем вам безопасно кататься со своей семьей на новой ЗАЗ Forza!

Справка:
«АвтоТак» — система покупки автомобилей в группах, действующая на рынке Украины уже 8 лет. Приобрести автомобиль по ней можно в одном из 55 салонов в 29 городах Украины. Период оплаты стоимости автомобиля и услуг компании — до 10 лет. Стоимость услуг компании ООО «Авто Просто», которая является администратором программы «АвтоТак», — 6% в год от стоимости автомобиля.


Читати також