Как работает мобильный банкинг

мобильный банкинг. Покупки через телефон

Банки поощряют нас к оплате при помощи смартфона вместо карты. Но можно ли предположить, что вам нужно «прикрепить» банковский счет для оплаты с вашего гаджета и насколько удобно оплачивать покупки со смартфона в Украине?

Уже несколько банков Украины («Приватбанк», «Укрэксимбанк», «Ощадбанк», «Кредобанк») предложили своим клиентам возможность бесконтактного платежа с помощью смартфона. Благодаря NFC-кошельку для Android, банки могут предложить возможность оплаты телефонной кредитной карточкой, не спрашивая разрешения телефонной компании, абонентом которой является клиент, или той, что вручила вам телефон.

На первый взгляд, оплата при помощи телефона не может быть столь же удобна, как обычное пользование платежной картой (в смартфоне может сесть батарея, и вам необходимо ввести PIN-код, прежде чем использовать его). Однако сегодня нет недостатка в клиентах, которые с энтузиазмом используют эту новинку.

Даже если расчет при помощи телефона не так удобен, как кредитная карта, все может скоро измениться - транзакции смогут проводиться при помощи считывателя отпечатков пальцев (такую функцию поддерживает все больше и больше телефонов). И как только смартфон будет иметь возможность сохранить не только билет на автобус или дисконтную карту, но и лицензию или удостоверение водителя, он станет самым важным предметом в кармане и через определенное время вытеснит набитое портмоне.

Безопасен ли мобильный банкинг?

Это угроза, напрямую связанная не с оплатой при помощи телефона, а с тем, что для оплаты смартфоном мы часто подключаем мобильное приложение банка к его ROR. И именно это, а не сам смартфон, может иметь определенный риск.


Читати також