Как правильно писать диссертацию

Как правильно писать диссертацию

Анализ диссертационных исследований последнего пятилетия свидетельствует о развитии тревожных тенденций среди претендентов на ученые степени в области журналистиковедения. Поэтому разговор о том, как писать диссертации, назрел.

Достаточно привести примеры из рецензий докторов наук на работы молодых ученых, чтобы понять всю сложность ситуации: "... Советуем молодому ученому осторожнее обращаться со словами в научных трудах, и вообще, прежде чем тратить столько времени для написания 200 страниц текста, стоило бы заглянуть в учебник господина Пономарева и посмотреть, чем научный стиль отличается от художественно-публицистического. Сейчас я нахожусь на шестой странице диссертации, а уже все ясно, поэтому дальше буду говорить кратко, а то чувствую, что напишу свой труд на столько страниц, сколько их у автора диссертации..."

или другое:

"... напоминаем требования ВАК, - пишет рецензент, раздел первый должен содержать обзор литературы по содержанию работы, описание развития научной мысли по выбранной проблеме, определение тех вопросов, которые остались нерешенными и их диссертант будет решать в своей работе, обоснование необходимости проведения своего исследования, а что мы имеем в рассматриваемой работе: авторский поток сознания или кое-где для порядка в скобках приведены номер литературы (как правило, в значительном количестве и без представления страниц), откуда якобы взято то или иное мнение. Подавляющее большинство мнений неизвестно откуда взялось, бездоказательно и хаотично ".

Или вот такие замечания рецензентов: "Выводы должны содержать 1-2 абзаца с кратким изложением состояния проблемы избранных подходов к их решению и сравнение их с известными подходами. В выводах рассматриваемой диссертации этого нет. Затем надо сделать выводы, которые должны быть ответами на все задачи исследования, которые были приведены во введении. Ничего такого нет и близко. Закончить значением для науки и практики полученных результатов и представить рекомендации по использованию. Для того, чтобы оппоненты не таращили глаза на 12 страниц выводов, советуем диссертанту пронумеровать дополнения во введении и, соответственно пронумеровать и расположить выводы, я так и не поняла, почему этот материал назван выводами..."

Если не хотите получать такие отрицательные отзывы на свои научные работы, а времени нет, чтобы разбираться, в чем разница между публицистическим и диссертационным текстом, просто закажите их здесь, в профессиональной фирме и проблема пропадет сама собой.


Читати також