Когда сажать хвойные растения в саду

Хвойные растения

Хвойные растения декоративны и просты в уходе. По крайней мере, ель, сосна или можжевельник за свою неприхотливость считаются жителями «ленивого» сада. Поэтому, если вы собрались купить хвойные деревья, то это отличное решение для быстрого озеленения вашего ландшафта. А еще хвойные деревья и кусты способны практически сразу после высадки стать настоящим украшением вашего сада, особенно если вы посадите взрослое растение. Но и молодые хвойники очень подходят для экспресс-озеленения. Кроме того, декоративные хвойные можно сажать даже зимой! Но есть у них одна особенность. Ошибки, допущенные при переселении, дают о себе знать только через 3-6 месяцев после осенней пересадки, или через 1-2 месяца - после весенней. Поэтому процесс высадки хвойных в саду чрезвычайно важен. Чтобы он прошел, как надо, прочтите эту статью.

Когда можно высаживать хвойные растения

В отличие от большинства лиственных пород деревьев и декоративных кустарников, хвойные растения можно высаживать практически круглый год. При этом, как правило, весной высаживают молодые саженцы - до трех лет. Зима же - идеальное время для переселения взрослых хвойных деревьев и кустов.

Особенности весенней пересадки

Когда сажать хвойные в саду весной? Вопрос очень важный, ведь календарная весна - это целых три месяца с очень разными погодными условиями. Выполнять весеннюю посадку хвойных деревьев и кустов нужно, как только земля растаяла настолько, что это возможно сделать. То есть ранней-ранней весной, практически сразу после первой оттепели.

Молодые корни хвойных начинает расти при температуре почвы + 3 градуса. А возможные заморозки им не страшны. Если вы не успели с пересадкой до начала активного роста надземной части хвойных растений, лучше подождать с этим до осени.

Важно! В период роста почек декоративные хвойные пересаживать нельзя!

Какие хвойные можно сажать летом

Летом хвойные растения сажать можно, но только те, которые имеют закрытую корневую систему, то есть продаются в горшках. Но здесь есть один неприятный момент, который может свести на нет все благие намерения.

Дело в том, что, как правило, мы не можем быть полностью уверенными в том, не пересадил ли продавец в горшок с открытого грунта хвойное растение перед тем, как продать нам его, как контейнерную культуру.

Если имело место такое явление, шансов, что хвойник, пересаженный летом, приживется на новом месте практически нет. Даже если при покупке растение выглядит здоровым, и вы создадите для его роста очень привлекательные условия.

Именно поэтому опытные садоводы не советуют высаживать летом контейнерные хвойные, купленные у непроверенных продавцов. У таких растений больше шансов, если посадить их весной или осенью.

Осенняя посадка хвойных

Советы садоводов о том, когда лучше сажать хвойные растения осенью, разделились на два лагеря:

Одни считают, что осенью посадку хвойных лучше проводить в конце августа - начале сентября, когда активно растут корни растения. Это обеспечивает ее успешность.

Другие утверждают, что лучшее время для осенней пересадки декоративных хвойных деревьев и кустов - пора, когда они только впали в зимнюю спячку. В наших климатических условиях - это, как правило, ноябрь.

Важно! В период, когда растение готовится к зимней спячке (до трех недель), его пересаживать нельзя. В это время у него происходят сложные химические процессы, вмешиваться в которые не стоит.

Особенности зимней пересадки хвойных

Зимой можно пересаживать любые хвойные. Зима, как ни странно, идеальный период для этого. Но большие взрослые растения лучше высаживать только зимой! Вообще, декоративные хвойные «в возрасте» считаются очень капризными к пересадке. Но приживаемость в новых условиях при зимней пересадке приближается к 100%.


Читати також