Когда можно высаживать морковь

Морковь. Сорта

Морковь засевается сразу в грунт, потому что этот овощ не приспособлен к пересадке. Посев морковки можно осуществить весной или незадолго до наступления зимы. Это не сложно. Все что нужно приобрести качественные семена моркови и следовать нашим советам. Вы должны избегать посева после свежего удобрения, потому что это привлекает вредителей.

Когда садить морковь и на какую глубину

Высевать морковь проще, чем петрушку. Морковь имеет более низкие требования к земле. Она всходит медленно, но немного быстрее, чем петрушка. Ее саженцы так же хороши. Правильный посев моркови имеет большое влияние на предотвращение съедания морковки вредителем. Их личинки выгрызают ходы в корнях.

Когда сеять морковь?

Время посева моркови март – последняя неделя апреля, с маем нужно быть осторожными! К концу апреля лучше посеять ранние морковные сорта. В первой половине мая лучше посеять сорта средней спелости, а во второй половине мая - поздние сорта. Ноябрь и декабрь, будьте внимательны! Посев зимней моркови называют «озимой». Так посеянная морковь взойдет весной. Самым большим преимуществом посева до зимы является более низкий риск нападения на морковь, угрожающего ей вредителя. Например, Broker, Kalina F1, Karo, Minicor, и другие ранние сорта подходят для зимней моркови. Если ноябрь теплый, лучше подождать и сделать посев моркови в декабре. Идея заключается не в том, чтобы получить морковь до зимы, а после зимы.

На какую глубину сажать морковь?

Глубина посева моркови - лучше 1 см. Слишком глубокий посев моркови (более 2 см) заставляет саженцы слабее и дольше расти. Семена моркови маленькие.

когда садить морковку
Морковь на балконе

Выращивание в горшках, например, на балконе, возможно, но сложно. Морковь обычно садят рядами каждые 20-35 см. Чтобы избежать слишком большого расстояния в ряду, морковные семена можно смешать с сухим песком, садовой почвой или торфом и только потом посеять. Лучше избегать густого ряда, чтобы потом не пришлось полоть.

Чем удобрять землю

Запах сорванной молодой моркови привлекает ее вредителя. Если вам нужно сделать прополку, то лучше всего перед сумерками и никогда не держать вырванную морковь, например, в ведре с сорняком, вблизи с растущей морковью. Земельный участок для моркови не должен быть вновь удобрен компостом. Когда почва истощена, долгое время не удобрялась, то вместо компоста может быть использован до посева натуральный навоз в гранулах.

Выдерживает ли морковь морозы

морковь Когда садить

Морковь прорастает уже при температуре 3 градуса Цельсия (почва). Первые зеленые листья обычно появляются через 10-20 дней. Иногда, однако, вам приходится ждать дольше. Это происходит, особенно когда ночи еще морозные, а весна сухая и морковь слишком глубокого в земле. Саженцы выдерживают морозы до минус 3-4 градусов по Цельсию. Они также приносят короткие перепады температуры до минус 8 градусов. Прорастание моркови может быть ускорено. Самый простой способ - увлажнение семени.


Читати також